С кем говорить о Каббале?

ukazatel_wp.jpgВопрос: Вы ответили на один из вопросов "не говори о Каббале  ни с кем, кроме тех с кем ты учишься". Тогда, как мы должны толкать людей к Каббале? Потому что я чувствую, что если я не напомню или намекну определенным людям об этой теме, они не узнают даже, что такое есть (по крайней мере, не в этом кругообороте).

Ответ: Вы должны "намекнуть" им, но не более, не навязывать. Особенно осторожно это надо делать с людьми, с которыми постоянно сталкиваешься. Лучше если это сделают с ними другие. Пусть ваши отношения с ними останутся обычными, на уровне этого мира.

Как вести себя с другими?

 

Вопрос: Можно ли ученику полагаться на прямое умозрительное понимание трудов Бааль Сулама без духовного постижения? Я слушаю уроки Бней Барух и читаю ТЭС практически ежедневно вот уже больше года. Каждый раз, когда я чувствую что понимаю прочитанное, возникает сильное желание поделиться с другими учениками. Можно ли изложить понятое письменно и предложить другим? Или только тому, кто в духовном постижении?

Ответ: Можно, но не нагружайте других, а только для завязывания контактов. Ведь тогда вы не будете изучать основной материал, мысли каббалиста, а свои мысли.

Методика изучения ТЭС  

1 комментарий »
  • Комментарий от irin_k: Ссылка
    02.07.2008 в 04:58

    Вопрос: Люди, которые находятся вокруг изучающего каббалу, ничего об этом учении не знают. Близкие не понимают, видят, что уделяешь этому много времени. Происходят ссоры. Как должен вести себя с другими людьми человек, изучающий каббалу?

    Ответ:Он должен понимать, что люди ничего не понимают, не знают, что их это не интересует, они до этого еще не дошли. Дойдут быстро, очень быстро. Как быстро? Несколько лет не больше. Я вас уверяю, что в наше время, где-то до 2012 года, все опомнятся. Нам некуда деваться. У нас осталось примерно четыре года, возможно даже меньше. За это время в мире осознают никчемность своего существования – на это уже заготовлены хорошие удары для человечества.
    Но мы своим распространением, своим учением можем привнести столько света в мир, что люди сами начнут понимать, что нужно делать – не просто убегать от страданий, когда уже некуда убегать, а что есть выход из них, что эти страдания целенаправленные. Они показывают нам, куда надо стремиться. Откуда они исходят? Из той же цели, к которой мы должны прийти.
    Ты должен относиться с терпением к другим людям, которые не понимают тебя, возможно даже ненавидят, вредят тебе. Ты ничего не можешь сделать. Человек еще не дорос, поэтому он так относится к этому. Оставь его в покое, обойди, не надо его наказывать. Он уже наказан тем, что он находится в таком состоянии. Наоборот, попытайся каким-то образом повлиять на него положительно – не прямо, а как-то по другим каналам, по которым он привык питаться информацией.

    http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/faq/2007-08-19_02_kak-kabbalist-doljen-vesti-sebya-s-lyudmi-neizuchayuschimi-kabbalu.htm

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.