Путь Каббалы и хасидут

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как Вы относитесь к учению каббалиста Раби Нахмана? Его вера и путь были знакомы Бааль Суламу как путь Каббалы? Как верный путь? Как Бааль Сулам и Вы воспринимаете хасидут? Следует ли определять человека, изучающего науку Каббала в нескольких течениях одновременно, как "проблематичного" по Бааль Суламу и по Вашему мнению? Принимается ли Вами отсутствие практических советов в книгах рабби Нахмана или же вопросы не относятся к духовному развитию в Каббале? Разве путь хасидута Бреслав не совпадает с путем Каббалы?

Ответ: Хасидут - не что иное, как каббалистическое течение, посредством которого великий Бааль Шем Тов хотел распространить Каббалу в народе! Путь раби Нахмана из Бреслава совершенно подобен пути Бааль Сулама и пути всех истинных каббалистов. Есть только один путь к подобию Творцу, к цели творения - исправление нашего намерения "себе" - на "отдачу". Обладающий этом свойством и называется "хасид". 

Позволяю только себе усомниться в том, что сегодня понимают "путь раби Нахмана из Бреслава". То же и относительно истинного хасидут, которого сегодня нет! Сравните известное вам сегодня положение с истинным хасидутом, описанным в книгах "Ёшер диврэй эмэт", "Снэ боэр бе Коцк" и другими. Винить в этом некого! Происходит естественное падение поколений, творение движется к исправлению, истинный хасидут, в виде распространения Каббалы в народе, уже давно исчез - с тех пор, как требуемые от хасида внутренние изменения (достижение свойства отдачи и любви), заменили внешними атрибутами. Бааль Шем Тов желал через внешние отличия в одежде и поведении хасида от других, передать внутреннее содержание, а осталось только внешнее. Но впереди разочарование хасидут во внешнем выполнении обрядов без их внутреннего, каббалистического исправления - и встреча хасидут с своим источником, Каббалой, в результате которого он вновь возродится, в том виде, в котором был создан Бааль Шем Товом и его великим учеником раби Нахманом из Бреслава.

Пылающий терновник в Коцке

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Великие каббалисты Коцка

Пылающий терновник в Коцке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.