Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.32

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Что такое молитва?

Отсюда видно, что все, что возможно постичь, малое или большое - постигается только силой молитвы. А вся работа, которую мы обязаны проделать - необходима только для того, чтобы раскрыть ничтожность собственных сил и насколько мы не способны и недостойны ни к чему нашими способностями и силами.

Зато именно тогда мы способны и достойны излить перед Творцом истинную молитву. (Т.е. вся наша работа сводится к осознанию бессилия и желания достичь цели милостью Творца).

И нет никакой возможности обойти это условие: я не могу сказать себе, что решаю изначально, что недостоин и не в состоянии ничего совершить и достичь, а потому уже готов воззвать к Творцу, а усилия и работа постичь собственную ничтожность мне ни к чему.

Поэтому мы обязаны приложить все усилия в духовной работе (какие только возможно, чтобы) достичь намерения "ради Творца", как сказано: "Все, что в твоих руках и силах сделать - делай!".

И даже несмотря на то, что ты ничего не увидишь, в то мгновение, когда уже полностью наполнил ты чашу усилий своих, которые обязан приложить по расчету Творца, тогда настает время молитвы. А до этого мгновения верь в сказанное мудрецами: "Говорящему, что не приложил усилия и нашел, не верь ему".

Поскольку до этого он не готов к молитве, а Творец слышит молитву. (Т.о. должен достичь нужного желания цели – отдачи и любви к творениям и к Творцу. Осознать, что самостоятельно, своими силами, этой цели не достигнет. Желать, чтобы весь результат был только ради Творца. Все это вместе и образует намерение «ради Творца».).

Бааль Сулам. Письмо 57.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.31

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.30

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.29

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.