Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.23

Дорогие друзья! Прошу вас задавать вопросы по теме этих цитат великих каббалистов.

Примечания в скобках – мои.

Что такое молитва?

Но молитва должна быть полной, то есть из глубины сердца, когда человек совершенно уверен в том, что нет в мире никого, кто бы мог помочь ему, кроме Самого Творца. Но как узнать человеку, что никто в мире не может ему помочь, кроме лично самого Творца?

Это знание человек может получить, только если приложил все возможные усилия, на какие способен, и убедился, что уже ничто не поможет ему. Поэтому обязан человек выполнять любые возможные действия, чтобы удостоиться свойства отдачи Творцу. Только тогда он станет способен на молитву о помощи из самой глубины сердца – и тогда Творец слышит его молитву.

Бааль Сулам. Шамати. Статья 5. "Лишма – это пробуждение свыше, и почему нужно пробуждение снизу".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.22

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.21

Каббалисты – о Торе и Заповедях, ч.20

2 комментария »
  • Комментарий от wau777: Ссылка
    12.01.2011 в 01:41

    После прочтения цитат у меня возникло такое необычное чувство, что я это уже знаю и чувствую, только не могу выразить словами. Но кто то мудрый это выразил и высказал уже давно. А вопрос у меня такой - ранее в древности, как я понимаю, изучать каббалу и попасть в число каббалистов могли лишь только люди очень мудрые, знающие и достойные, которые уже прошли через многие испытания и получили весомый жизненный опыт, которые регулярно переосмысляли то что происходит вокруг и сними, получая в результате этого первоначальные знания.
    Сейчас вы приглашаете изучать каббалу каждого.
    Но ведь у большинства людей нет такого опыта и понимания вещей чтобы даже приступать к изучению каббалы.
    А в стерильных условиях класса, без участия и роста самого ученика, подойти к таким знаниям невозможно. Ну это как изучать макроэкономику, будучи студентом 19 лет отроду. Ведь эти процессы студенту не пощупать, не понять и не ощутить - это все полная абстракция для него. Хотя макроэкономика говорит о весьма осязаемых и конкретных вещах(в каббале даже этого на первый взгляд не увидеть). Это как пилота большого самолета не учат с 0. Сначала учат на тренажере, потом на маленьком самолете с инструктором, потом на тренажере большого самолета, и наконец, на большом самолете.
    У меня 3 вопроса: 1) стоит ли приглашать к изучению каббалы всех? 2) какой процент учеников из "обычных людей" делает хорошие успехи в изучении каббалы?
    3) как можно провести человека по тому пути по которому он должен пройти сам?

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      12.01.2011 в 12:57

      Приглашаюися все,но остаются лишь те,кто чувствуют к этому внутренюю тягу,ту самую точку в сердце-к ним и обращена наука каббала,но вызвать это точку можно через внешнее пробуждение-толко в этом и заключается распространение-лать человеку возможность и условие-дальше только его работа..И раньше только те,в ком это точка ощущалась, и приходили учиться каббале и постигали ее практически..об этом и гоовориться на уроках по теме философия и каббала..что приходили к пророкам учиться греческие и прочие якобы мудрецы,но воспринимали лишь внешнюю часть,лишь знания,но не ощкущения-то есть постигали теорию без практики и поэтому искажали и саму теорию,имбо не ощущали то.что изучали..Опыт,жизненый или житейский тут бесполезен,а порой и вреден-он всегда эгоистический и направленый на самого себя и пользы от него никакой..Именно поэтому дети,которые изучают каббалу,понимают и ощущает ее лучше,чем взрослые и никакой опыт им в этом не нужен,а лишь желание..Поэтому1) пригнлашаются все,а остаются только те,кто желает.2)про процент говорить бесмысленно-проверить это может лишь тот,кто находиться в системе,в духовной системе..3)человек проходит тоже самое,что и все остальные и только через связь с остальными и тому есть каббалистическая методика как эту связь в себе раскрыть..

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.