Что нам попросить у Творца?

каббалист Михаэль ЛайтманСказали мудрецы, что если человек просит у Творца оживить его душу верой, то его просьба сразу же принимается. Кроме веры нам нечего просить, больше мы ничего не получим.

Ни с какими другими вопросами нет смысла обращаться к Творцу, ответа не будет. То есть мы получим косвенные ответы, которые будут понемногу поворачивать нас в сторону правильной молитвы. Это то, что с нами пока происходит.

Поэтому следует выяснить, что мы на самом деле хотим получить, а не деньги, славу, мелкие сиюминутные радости. Что нам стоит попросить у Творца в этой краткой жизни? То есть главная проблема не в том, как обратиться к Творцу, а с чем именно обратиться: выяснить, что для нас действительно важно в жизни, и с этим обратиться, не важно какими словами.

Мы видим, как миллиарды людей только и делают, что просят Творца. Каждую секунду в сердце любого человека возникает просьба к Творцу, которой он может даже не осознавать. Но все эти просьбы не по делу. И поэтому нельзя сказать, что Творец совсем на них не отвечает – Он реагирует, но совсем чуть-чуть. И так мы в течение тысячелетий продвигаемся к исправлениям.

Поэтому каббала учит нас, как правильно просить, чтобы ускорить процесс исправления: просить силу веры, возможности перейти к силе отдачи, а не жить во власти силы эгоистического получения.  И на такую просьбу нам гарантирован ответ, потому что это цель творения. Все, что есть у человека в этом мире, дано лишь для того, чтобы он мог попросить силу отдачи и слияние с Творцом.

Из урока по статье Рабаша, 08.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единственная молитва

Главное – это молитва

Какую молитву слышит Творец?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.