Главное – это молитва

каббалист Михаэль ЛайтманМеждународный конгресс "Подъем над собой". Урок №5

Главное – это молитва. То есть человек должен молиться Творцу, чтобы Он помог ему идти выше знания. То есть, работа должна быть в радости, как будто он уже удостоился святости, осознания высоты духовности. [Рабаш. Статья 12 (1991) "Свечи эти святы"]

Главное – это обращение к Творцу. Делайте все, что только возможно. Представляйте себе наш мир, наполненный Творцом. Действуйте так, будто вы находитесь внутри Него. Таким образом относитесь к товарищам, но не ко всем остальным.

Поднимайте себя на уровень веры выше знания и развивайте это внутри группы.

Просите Творца, чтобы помог подняться выше нашего состояния в свойстве отдачи, то есть выше того, что мы видим в нашем мире, в себе, внутри знания. Это называется "вера выше знания". И работа эта должна быть в радости, будто бы уже этого удостоился.

Вопрос: В чем смысл молитвы, если ты веришь, что Творец Добрый, Творящий добро? Кто я такой, чтобы не соглашаться с этим и видеть по-другому? 

Ответ: Почему не соглашаться? Именно исходя из того, что ты предполагаешь, что Он Добрый, Творящий добро, ты можешь просить, чтобы тебе дали состояния, в которых ты мог быть подобным Ему.

Вопрос: Если я прошу видеть товарищей как великих в поколении, Творец отвечает на такую молитву?

Ответ: Конечно. Просьба видеть своих товарищей совершенными – самая хорошая молитва.

Вопрос: Что значит молиться весь день? Это мысль, подход, чувство или действие?

Ответ: Это восприятие мира, в котором царствует Творец. Если я таким образом отношусь к этому миру и к Творцу, это и есть молитва. Я хочу быть в этом мире, который наполнен Творцом, постоянно связанным с группой.

Из урока №5 Международного конгресса "Подъем над собой", 08.01.2022

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.