Все выше и выше

каббалист Михаэль ЛайтманГлавное – это молитва. То есть, человек должен молиться Творцу, чтобы помог ему идти выше знания. И его работа должна быть в радости, как будто бы он уже удостоился духовного знания.

И он не просит Творца показать ему Свое величие, чтобы работать в радости. А он хочет, чтобы Творец дал ему радость в работе выше знания, чтобы это было важно человеку, как будто у него уже есть знание. (РАБАШ. Статья 12 (1991) Свечи эти святы)

У человека еще нет знания, он даже не хочет быть в знании, а желает быть выше него. То есть даже если в своем знании он видит противоречивые, обратные свойства, которые не должны быть у Творца, он все равно хочет привести себя к тому, чтобы боготворить Творца, поставить Его выше себя.

Реплика: Когда удается подняться над знанием и приходит радость, она ведь тоже становится знанием, что я преодолел, я связался, и рад этому. Но все равно получается, что на каком-то этапе ты приходишь к ощущению этого в себе.

Ответ: Конечно, у тебя есть радость, потому что ты этого достиг, хотя все сделал Творец, но это Он сделал над твоей природой. Он создал твою первоначальную природу и в то же время сделал так, чтобы ты постиг следующую, более высокую природу. 

Но это опять становится знанием, и ты снова идешь выше него.

Вопрос: Как не радоваться просто для себя?

Ответ: Тогда ты сразу упадешь.

Вопрос: А куда идти потом выше этого? 

Ответ: Все время выше, и там ты увидишь.

Из урока на тему "Все достигается силой молитвы", 19.10.2023

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное – это молитва

Построение ступени веры

Увидеть раскрытое милосердие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.