Блиц-ответы каббалиста, 24.11.2019

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня пять братьев и пять сестер. Сейчас все мальчики в нашей семье стали заболевать. Один из них в критическом состоянии. Конечно, я всегда молюсь, я знаю эту силу. Помогут ли им мои молитвы или они сами должны это делать?

Ответ: Необходимо и то, и другое. И ваши молитвы, и их молитвы.

Вопрос: Вы говорите, что нужно ощущать мир в себе и снаружи. Мы изучаем, что, в принципе, все во мне. В чем разница между "во мне" и "снаружи"?

Ответ: Естественно, что мы ощущаем все в себе. Но это ощущение само разделяется на внутреннее и внешнее. Поэтому мы чувствуем себя существующими в каком-то пространстве, объеме: мы и этот объем.

Вопрос: Состояние безбожия – это духовное достижение или некий изъян?

Ответ: Это не имеет никакого отношения к каббале. Каббала никак не относится к религии. 

Вопрос: Требуются ли от нас какие-то действия после того, как у нас появляется желание определить, что все исходит от Творца?

Ответ: Да, требуются. Если мы действительно пытаемся определить, что все исходит от Творца, то должны постепенно действовать так, чтобы быть связанными с товарищами, в группе, в мире и т.д.

Вопрос: Творцу от меня нужна активная сопричастность к процессу управления творением или достаточно согласиться и быть благодарным наблюдателем Его работы?

Ответ: Нет, необходима активность, когда я пытаюсь во всех своих действиях, мыслях, чувствах, в чем бы то ни было раскрыть, что это исходит от Творца, и Он направляет меня на то, чтобы я был связан с Ним.

Вопрос: Чем осознание, что управляет только Творец, поможет мне обрести свойство отдачи?

Ответ: Дело в том, что когда ты привлекаешь на себя силу Творца, то она воздействует на тебя и придает тебе свойство отдачи.

Вопрос: Глядя на важность устремления других людей, должен ли я желать того же, чему они придают важность?

Ответ: Если вы хотите быстро выйти из своего состояния, то должны предпочесть все, что делается вашими товарищами, как самое главное.

Вопрос: Что мы, женщины, должны сделать, чтобы все в женской группе раскрыли, что все исходит от Творца, и забыли о себе?

Ответ: Побольше изучайте статьи из книги "Шамати" ("Услышанное"), будьте с нами на уроках и заботьтесь не только о женщинах, но и о мужчинах своей группы.

Вопрос: Какая связь между человеком, Творцом и сатаной?

Ответ: Сатана – это сила, находящаяся в каждом человеке, которая не желает раскрывать Творца. Никаких внешних образов у нее нет.

Из урока на русском языке, 24.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 17.11.2019

Блиц-ответы каббалиста, 27.10.2019

Блиц-ответы каббалиста 08.09.2019. ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.