Зачем нужны комментарии на первоисточники?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Обычно мы читаем все первоисточники лишь с одной целью – вызвать их воздействие на наш эгоизм, на нашу исконную природу, чтобы изменить ее. Тогда зачем писать на них комментарии? Мы и так ничего не понимаем в этом.

Ответ: Для того чтобы нам было более понятно, как надо действовать.

Реплика: Однако сказано, что человек меняет себя не знаниями. То есть понимает он или нет – это не важно.

Ответ: Нет. Есть вещи, которые нам надо привести в житейский порядок, в правильные связи между нами. Здесь имеются в виду группа, учеба и все прочее, что относится к ним.

Вопрос: Допустим, человек читает Книгу Зоар или комментарий к ней Бааль Сулама. Он все равно ничего не понимает ни там, ни там. Какая разница?

Ответ: Дело в том, что Бааль Сулам в своих комментариях к Книге Зоар приблизил ее к человеку. Ведь ранее на нее не было никаких пояснений. 

Вопрос: Вероятно, это уже для более продвинутых учеников? Ведь для начинающего вообще нет никакой разницы: что Книга Зоар, что комментарий на нее. Все равно человек ничего не понимает, пока не достигает первой духовной ступени, чтобы как-то что-то ощутить.

Ответ: Мы должны понимать, что каббала – это не обычная наука и не какие-то научные статьи.

Дело в том, что комментировать, допустим, Книгу Зоар может только человек, который находится на ее уровне, ощущает ее, то есть раскрывает мироздание, систему сил, управляющих нами. Он не дополняет Зоар какими-то своими рассказами, а вкладывает в свои тексты дополнительную силу, приближающую нас к постижению сил, о которых она пишет.

Это не просто дать тебе еще несколько предложений, которые ты бы понял, а привлечь к тебе силы, находящиеся на уровне Книги Зоар, чтобы они больше действовали на тебя.

Бааль Сулам взял эту Книгу и немного переложил ее, для того чтобы она воздействовала на нас в том состоянии, в котором мы находимся в своем поколении.

Вопрос: То есть он вложил туда свои силы, которые я пока не ощущаю, но они более близки нашему поколению по свойствам?

Ответ: Именно силы, а не понимание самой книги.

Вопрос: Есть ли какая-то сила в самих буквах?

Ответ: Естественно. Но пока мы далеки от этого. Только после того, как ты постигаешь высшие силы и их сочетание между собой, ты начинаешь видеть их азбуку, их правильные сочетания в виде цифр, букв, всевозможных рисунков, которые конкретно пересказывают тебе взаимодействие сил. Таким образом ты начинаешь понимать духовный язык.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какой Зоар читать?

Связной между двумя полюсами

Что делать, если ничего не понятно?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.