Молитва – это работа в сердце

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Молитва - это просьба о помощи Творца в плохие времена? Можно ли произносить традиционные молитвы своими словами?

Ответ: Молитвой называется работа в сердце, а не слова, которые человек произносит. Я могу вообще не знать слов молитвы, не знать языка.

Ведь крик младенца – это тоже молитва. Он не знает никакого языка и просто кричит. Почему? Он что-то хочет. Это и называется молитвой.

Молитва – это подъем МА"Н, раскрытие пустого желания. Подъем желания означает, что я хочу чего-то более высокого по сравнению с моим нынешним состоянием. Если я желаю этого – это называется молитвой.

А если я хочу чего-то не превышающего мой нынешний уровень – эта просьба не считается молитвой, и она не поднимается вверх - к высшему, который заботится обо мне.

Высший готов совершить лишь одно действие – помочь мне подняться к нему. Он предназначен именно для этого, согласно порядку ступеней, спустившихся сверху вниз.

Поэтому молитва должна быть подъемом МА"Н – "мей нуквин" (воды нуквы), когда Малхут желает уподобиться Бине.

Есть уровень Бины и уровень Малхут. Во Втором Сокращении (Цимцум Бет) Малхут поднялась в Бину, и в Бине уже присутствует Малхут.

Затем, в результате разбиения Малхут спускается из Бины обратно в Малхут, но спускается уже вместе с разбитой Биной. Это и есть заложенная в нас духовная искра (точка в сердце).

2010-10-18_rav_zohar-la-am-vayechi_lesson_bb_n41

Теперь из нашей общей Малхут - нашего желания насладиться и искры Бины, пробудившейся в нас,  мы желаем поднять эту искру обратно в Бину.

Моя работа состоит в оценке духовной искры по сравнению с Малхут. Я сравниваю их между собой. Если искра выше – значит, я желаю уподобиться Бине, слиться с ней, ведь искра – это часть Бины во мне, частица Творца свыше.

Тогда своим устремлением я словно поднимаю ее обратно к уровню Бины. Это называется "воды нуквы", которые я поднимаю вверх, – часть Бины ("вода"), находящейся в Малхут ("нуква"). Это называется криком, молитвой. А что ты произносишь в это время – никому не важно.

Из урока по Книге Зоар, 18.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовном нет слов

МАН, в котором есть все

Молитва сердца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.