Отрывки из утреннего урока 29.06.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз подготовки к уроку

Все достигается только через молитву. Так надо реагировать на все происходящее с нами: если нет никого кроме Творца, то нужно только обращаться к Нему и требовать от Него. Это единственная правильная реакция.

А мы производим множество действий, в которых нет необходимости. В итоге они приведут нас, но очень длинным путем, к тому же самому выводу, что нужно лишь обратиться к Творцу.

А если мы этого не делаем, изыскивая всякие уловки и другие средства, то не остается выхода, как только добавлять нам свыше и каждый день все больше и больше отягощения сердца во всевозможных формах.

Пока человек не закричит: "Спасите!", и группа начинает молиться и просить вместо него. Это значит, что "товарищи спасают его из заточения", а он обязывает их к молитве.

Но все разрешается только молитвой, это нужно понять сердцем. Все происходящее с нами приходит от Творца и надо немедленно обратиться обратно к Нему. Так мы все время работаем: "Я к Любимому, а Любимый ко мне". В промежутке ничего нет. 

Это очень трудно сделать, потому что эгоизм не позволяет нам обратиться к Творцу. Эгоизм – это наша "помощь против Него", данная нам нарочно, чтобы мы раскрыли над всеми формами разбиения, что Творец – это источник исправления, и Он же источник разбиения. Есть только Он, больше ничего нет.

Этим мы выстраиваем внутреннюю систему, тоже называющуюся "Нет никого кроме Него", соединяя все разбитые части так, чтобы установить связь с Творцом. Для этого не требуется никаких вспомогательных действий: только поверх всего раскрывающегося разбиения, снова и снова собирать общую систему и все, что было, есть и будет, относить к Творцу.

Из утреннего урока 29.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 27.06.2018

Отрывки из утреннего урока 26.06.2018

Отрывки из утреннего урока 25.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.