Работа в трех линиях

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Правильно взаимодействуя между собой в группе, мы приходим к работе в трех линиях.

Левая линия – это критическое выражение: как я оцениваю Творца, себя, наши взаимодействия, наши огромные желания, огромную горечь от того, что я до сих пор не получил никакого ответа.

Правая линия говорит о том, что я заранее благословляю, прославляю Его. Я вместе с товарищами работаю над тем, чтобы у меня не было никаких сомнений в расположении Творца, в Его воздействии на нас, в Его существовании, в Его готовности отвечать нам на правильно поставленный вопрос, т.е. на желание с правильным намерением.

Сомнения все равно будут, но я веду себя так, как будто у меня их нет. Мы благодарим  Творца за то, что он избрал нас, привел в группу – за все, что у нас есть.

Находясь в двух правильно стоящих друг против друга состояниях: критическом (левом) и благодарности (правом), мы уже можем думать о том, как нам достичь такого противостояния между ними, в котором обязательно проявилось бы среднее состояние, и Творец начал бы реагировать на это.   

Нельзя забывать, что даже если мы будем находиться в этих состояниях вечность, то ничего не изменим, если не станем постоянно расширять и углублять их. Нам нужно их конкретизировать и драматизировать вплоть до того, что они будут вызывать в нас крики, слезы – неважно что.

Мы знаем, что такие состояния характерны для начинающих, ведь у них еще есть чем плакать. А остальные уже не плачут, и не потому, что нет слез, а потому что понимают, слезами не поможешь. У них формируются совсем другие чувства, совсем другое отношение к Творцу: и потребности, и требования.

Поэтому сказано о правильной молитве, что тот, кто удостаивается ответа Творца, удостаивается, потому что дошел до ворот слез.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правильная молитва

Третья линия приходит сверху и поднимает наверх

Как прийти к вратам слез?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.