Правильная молитва

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Правильная молитва должна состоять из двух частей:

  1. Из благодарности, из восхваления Творца за то, что Он привел нас в группу, соединил, образовал из нас общее целое; за то, что откликается на наши промежуточные глупые и неглупые просьбы и капризы. Иначе к кому же мы тогда обращаемся?
  2. Из настоятельной просьбы друг за друга, а не за себя. Ведь если все мы правильно объединяемся, то эта просьба друг за друга уже не имеет смысла, поскольку сразу же обращается в просьбу за Творца, т.е. мы желаем обратиться к Нему.
  3. Обязательным условием должно быть понимание, что только Творец может ответить на нашу просьбу. Он – единственно существующий, единственно реагирующий и действующий во всей системе мироздания.

Причем мы должны страдать от того, что у нас есть огромное желание, а мы пока еще не получили на него ответ. 

А впоследствии, когда я получаю ответ на свою просьбу, то ощущаю радость, наслаждение, наполнение. Разница между величиной страдания в момент молитвы (не животного, за себя, а за благо творений и Творца) и моим наслаждением при получении ответа и представляет собой количество и качество той радости, которая наполняет меня, т.е. группу.

Поэтому чем больше усилий мы будем вкладывать в правильное оформление желания к свету, тем станем ближе к нему и быстрее пройдем путь формирования верного желания, на который свет ответит входом в него. Так мы удостоимся раскрытия Творца.

И неважно, насколько это желание будет красиво сформулировано, облачено в какие-то возвышенные слова. Значение имеет только одно – искренность сердца в просьбе за товарищей, за группу, за мир, за Творца. Тогда мое желание действительно станет желанием отдавать, на которое свет мгновенно среагирует по закону подобия свойств.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

На какую молитву ответит Творец?

Составляющие правильной молитвы

С чего начинается молитва

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.