На какую молитву ответит Творец?

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Москве. Урок №3

Изначально данное нам желание к духовному – это точка в сердце человека. Поэтому человек, в котором она просыпается, должен начинать работать со своим желанием, оформляя его так, чтобы оно стало подобно желанию света.

Свет нисходит к нам по 125 ступеням миров: 5 миров по 5 парцуфим (больших ступеней), в каждом из которых по 5 сфирот – итого 125.

В нашем мире мы получаем его в виде очень маленького света нэфеш. Нэфеш – от слова "нэфеша́", что означает бездейственный, пассивно существующий, оживляющий на самом минимальном уровне и не более того.

Прежде чем начинать работать над собой, выявлять свое желание, формировать его, как, допустим, мы лепим пирожки из теста, придавать желанию определенную форму и направление, надо понять, к чему же мы должны стремиться. Сказано: "Сделай свое желание, как у высшей ступени (Творца), чтобы она переделала тебя под себя".

Проблема в том, что мы не знаем, как этого достичь. Для этого нам дан наш мир, в котором мы можем правильно сформировать себя с помощью работы с товарищами в единой молитве – в едином правильно настроенном обоюдном желании. 

Стремясь объединиться между собой, мы говорим о сближении, о взаимном равновесии, взаимном наполнении друг друга, взаимной поддержке, чтобы вместе прийти к одному общему желанию, общему намерению, общей цели.

Этим мы формируем из всех одно единое правильное желание, которое полностью соответствует чаяниям каждого из нас, и является общепринятым на той ступени, где мы находимся. Только тогда оно получит отклик свыше.

И если Творец не отвечает на наши молитвы, то есть высший свет не начинает ощущаться в нашем желании, значит оно еще не едино. Свет реагирует только на общее желание и просьбу десяти человек, соединенных вместе. Вот тогда их желание направлено не на себя, а на взаимную отдачу, друг за друга и за всех вместе, и от всех вместе к Творцу.

На такое желание немедленно следует отклик высшего света, который сразу же ощущается в той группе, которая начинает раскрывать для себя правильную молитву.

Из 3-го урока конгресса в Москве, 02.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все постигается в молитве

Молитва – выражение желаний человека

Как заставить Творца помочь нам?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.