От количества к качеству

каббалист Михаэль ЛайтманИз книги "Свет и солнце": Главное в возвращении к Творцу – это объединиться с каждым в любви, в одно сердце, чтобы работать для Творца общими усилиями. И благодаря этому пробудится мир возвращения, мир милосердия, мир желания.

Мы все раскрываем лишь в соответствии со своим сосудом, желанием. Вне желания мы ничего не ощущаем. Поэтому чем больше составляющих внутри желания, но при этом, чем сильнее они объединены, тем больше мы ощущаем деталей в свете, его силу и качество.

Потому нужно стараться одновременно достичь успехов и в количестве, и в качестве. Качество – это следствие количества. Поначалу любое состояние растет количественно и только потом поднимает себя на следующую ступень, объединяя все множество деталей нижней ступени в одно целое – в одну деталь высшей ступени.

Сначала работа идет в количестве, а потом – в качестве. Сказано, что "мудрость приходит только с опытом". То есть после большого количества действий приходит мудрость – понимание самих действий и их связи.

Нужно умножить свои усилия и сделать все, что в наших силах, и в результате в наших действиях появится чувство и разум. Ведь любое самое простое, механическое усилие, тем не менее притягивает свет, который в итоге приводит нас к ощущению новой реальности. 

Это правильно, что нам нужно объединить сердца, желания, намерения. Но мы никогда этого не делаем, а вкладываем лишь половину монеты, а оставшуюся работу за нас закончит Творец.

Это только говорится, что я иду объединять сердца. Но разумеется, я ничего не смогу сделать, кроме выяснения правильного желания. Если я нахожу правильное желание, поднимаю молитву, МА"Н, вкладываю половину монеты, которая от меня требуется, приношу жертву (курбан), то есть приближаюсь (каров) к Творцу, то вторая половина всегда придет сверху.

Тогда мы становимся партнерами: я вкладываю желание, а Творец совершает действие, дает исправление и наполнение.

Из урока на тему "Важность объединения", 25.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без Фараона мы не нуждаемся в Творце

Не всё имеет цену

Упор на качество

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.