Как остановить себя от осуждения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человек может остановить себя от осуждения Творца?

Ответ: Человек не может себя остановить. Мы не хозяева своим действиям, а в лучшем случае, можем только просить. Своей просьбой мы активизируем свет, возвращающий к источнику, но не мы выполняем само действие. Совершить исправление может лишь свет.

Свет мира Бесконечности, проявляющийся по моей просьбе, в ответ на мое желание исправиться, приблизиться, уподобиться Творцу, выполняет все необходимые действия. А моей была лишь просьба, которая обязана быть ради отдачи, чтобы я стремился только к ней и только на нее делал расчет.

Я не учитываю свое хорошее или плохое ощущение, а смотрю лишь насколько смогу оправдать Творца. Только от этого мне больно. Моя боль относится не к моей плоти, а к моему отношению к Нему: смогу ли я поверх ощущения в моей плоти оправдать Творца и прилепиться к Нему, пока не полюблю Его.

А пока меня режут по живому семь раз в день, но я предпочитаю точку слияния с ее обратной стороны. И тогда она открывается с лицевой стороны, что действительно является огромным наслаждением – но совсем не в моих старых эгоистических желаниях и не в том свете наслаждения, которого я ждал.

Из урока по письму Бааль Сулама, 19.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изучая язык Творца

Двойное заблуждение куклы

Благодарная глина в добрых руках мастера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.