Двойное заблуждение куклы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я не понимаю, как духовный парцуф может рассчитать до какой границы он может получить ради отдачи, если каждый раз ему раскрывается новое состояние, в котором он еще никогда не был?

Ответ: Духовный парцуф всегда проходит какие-то новые состояния, как сказано: "Да будет для тебя все каждый раз будто заново". Но он может выполнить действие на основе того, что было прежде. И за счет чего? За счет того, что просит у высшего выполнить это действие!

В нашем мире тоже все действия совершаются высшим, только ты об этом не догадываешься, и тебе кажется, что ты сам все делаешь. Но все совершается высшим светом, только при твоем двойном заблуждении, которое называется двойным скрытием.

На самом деле, ты ничего не делаешь сам. Нет у нас никаких поступков – все происходит лишь по милости Творца. Мы не хозяева своим действиям, решениям, расчетам. Ты как будто сомневаешься, как же будешь действовать в духовном мире, привыкнув чувствовать себя в этом мире таким хозяином, от которого все зависит. Но и здесь ты никогда ничего не делаешь сам и не решаешь.

Все, что ты чувствуешь, решаешь, выполняешь – это все фиктивная работа, только для видимости. А внутри тебя находится рука, словно в кукле, которая все время крутит тобой. Так что успокойся.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 13.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Всё дело в преобразователе

Смешная гордость глупца

Кукла, оживляющая саму себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.