Смешная гордость глупца

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли ты обнаруживаешь, что тебе плохо – то, прежде всего, надо понять, почему? Причина всего зла – это разбиение, произошедшее в моем желании насладиться, после которого это желание начало работать ради себя.

Мне нужно все это узнать. И если я работаю в группе и правильно, то открываю, что в реальности нет другой враждебной мне силы, кроме моего собственного эго, которое мешает мне во всем, не давая наслаждаться жизнью.

Это именно то, что сегодня постепенно раскрывается человечеству. Нет другого зла, кроме эгоизма – в нем причина всех страданий в мире.

Все это я раскрываю лишь при условии, что работаю над соединением и вижу, что не хочу соединяться. И тогда я узнаю, что "Творец создал злое начало" и прозреваю: "А-а-а, так все это сделал Творец"…

То есть я должен связать все с Ним, а это не просто. Мне нужно понять, что это именно Он, нарочно подстраивает мне все зло – так хитро и жестоко, чтобы я раскрыл, что полностью завишу от Него. Он будто говорит: "Ты приди ко мне, поклонись, и если хорошо попросишь, то я исправлю тебе это зло. А если нет – так будешь получать его, порцию за порцией, все больше и больше, пока у тебя не останется выбора, как только склониться".

И нам нужно понять, что наше эгоистическое желание больше, чем наше эго, больше гордости. Ведь если бы было наоборот, мы бы разбились насмерть, но не смогли бы склониться.

Спасение в том, что наше эгоистическое желание вырастает с неживого, растительного и животного уровней. А под ударами, оно все время снижается по своему качеству.

Я вознесся в своих желаниях до самого предела – и вдруг получаю удар. После него я уже не замахиваюсь так высоко, и становлюсь немного скромнее. Потом я получаю еще удар, и еще немного пригибаюсь. И так удар за ударом, я уже умнею и начинаю озираться по сторонам – а кто это меня бьет все время, кто находится выше меня?

И в результате, я настолько сокращаю желания, что ощущаю себя, как животное – подневольное, несчастное и забитое. А желание насладиться – это материал творения. Все остальное – только добавления к нему, приходящие от подобия свойствам Творца или недостатка этого подобия. 

И потому под ударами наша гордыня пропадает, и остается одно животное желание. Когда я дохожу до такого состояния – я согласен склонить голову, готов попросить. Во мне уже ничего не остается от той глупой гордости, которая была во мне прежде.

Теперь вопрос только в том, окажусь ли я достаточно умным, чтобы понять, что я действительно животное и все мое гордое самомнение – это обман, чтобы я сейчас заранее смог им поступиться, склонить себя и попросить у Творца исправления.

Исправление в том, чтобы Он взял власть надо мной – по моей просьбе. И если я прихожу к такой просьбе – это и есть молитва, нет никакой другой.

Для этого требуется много сил и поддержка товарищей. Ведь если ты способен хоть немного пригнуться перед ними, они дадут тебе многократно умноженную силу склониться перед Творцом. Этим ты ускоряешь время, экономишь удары и на их место приносишь разум, чтобы с ним продвигаться.

Если ты хоть немного пригнешься перед группой, как пишет Рабаш, сделаешь себя одним нулем (0), а из группы единицу (1), и поставишь ее впереди себя, то ты превратишься в "10". Если сделаешь из себя два нуля – то превратишься в "100", то есть получишь в 100 раз больше сил.

Такие силы ты получаешь от окружения, если хоть немного склоняешься перед ним. Чем меньше ты себя делаешь, тем больше сил дает тебе окружение по отношению к Творцу – в обратной зависимости.

Этим ты экономишь массу времени, этапов, страданий, которые могут быть целыми жизненными круговоротами, с войнами и тяжелейшими проблемами. В этом и заключается вся работа.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Гордыня, заставляющая биться головой в стену

Наша сила в слабости

Дай Творцу работать над тобой!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.