Всё дело в преобразователе

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говоря об осознании зла, что именно мы подразумеваем под "злом"?

Ответ: Я раскрываю Творца как источник зла. И в то же время я понимаю, что вижу Его таким из-за собственных дурных качеств. Отсюда мне становится ясно, что всё зависит именно от моих свойств.

Передо мной три компонента: Творец, мое зло и желание. Могу ли я думать о Творце как о Добром и Творящем добро? Ведь сам я испытываю плохие ощущения, беды и мрак. И тем не менее, я решаю, что наверху царит добро, а во мне – зло. И причина в том, что посередине есть нечто такое, что обращает добро во зло.

Я до мозга костей чувствую, что так всё и происходит. Я состою из трех этих элементов восприятия, они находятся в моем ощущении и понимании. И называется такое состояние "двойным скрытием". В духовном пространстве, это самая далекая от Творца ступень. А всё, что до нее, относится к животному уровню.

Важно помнить, что эти вещи уже заложены во мне – ощущение Творца как Доброго и Творящего добро, неистребимое ощущение собственного зла и понимание того факта, что я сам порчу доброе отношение Творца, подменяя его злом в своих ощущениях. Если отменить этот механизм преобразования добра в зло – другими словами, исправить его, – тогда, конечно же, я почувствую добро.

2012-01-17_rav_bs-akdama-tes_lesson_n23_01

Далее возникает вопрос. В чем цель: испытывать хорошее ощущение или не проклинать Творца? Отсюда и далее для меня начинается анализ: для чего, вообще, мне дано ощущение зла? Что с ним делать? Если устранить, то я лишу себя возможности исправиться. Ведь именно на контрасте с добротой Творца я могу прийти к Его доброму отношению, чтобы не проклинать Его. 

Выходит, я использую зло на пути к добру. А значит, уже сейчас, когда мне плохо, это зло на самом деле идет мне на пользу и, по сути, является для меня добром? Что же тогда я исправляю?

Вопрос: В итоге я понимаю, что ничего не исправляю, и более того, что я безмерно далек от всякого исправления…

Ответ: Верно, ты всё лучше раскрываешь себя самого. И это очень хорошо, это уже продвижение.

Вопрос: Но ведь вместе с тем я обнаруживаю, что у меня нет ни малейших сил, чтобы что-то изменить…

Ответ: Это уже истина, раскрытие: тебе открывается, что ты неспособен на исправление, что ты полностью дурен, что ты "тряпка". И это замечательно. Или ты хотел почувствовать себя героем?

Ты раскрываешь истину с помощью высшего света. За это надо поблагодарить – так добавка света проявляет в тебе зло.

А далее ты идешь в группу, чтобы получить силы и раскрыть свое зло в более качественной форме. Раньше ты ощущал зло, возлагал его на Творца и хотел избавиться от него. А затем в группе ты обретаешь разум и понимаешь, что от зла не нужно избавляться – его нужно обращать в добро. Ты понимаешь, что для этого надо изменить отношение, а не само ощущение. Оказывается, работать надо именно над своим отношением к Тому, кто якобы посылает мне зло.

И тогда ты направляешь свои усилия на тот самый "преобразователь", ты работаешь с намерением, а ощущения изменятся сами.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 17.01.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Раскрыть не подарки Творца, а Его доброту

Конфета для диабетика

Скрытие прячется во мне?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.