Изучая язык Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №4

Если человек отключается от ощущения, что все происходящее в нем и во всей реальности приходит от Творца как из единственного источника жизни, это называется наказанием. И сам отрыв тоже приходит от Творца, а не по воле самого человека. Нет худшего наказания, чем оторваться от Творца, то есть забыть, что все приходит сверху, от Него.

В каждую секунду нужно обновлять контакт с Творцом, обдумывая свои мысли, решая, как ответить на полученное от Него обращение. Не важно, что со мной происходит – главное, что это всё пришло от Него: и мысли "за", и "против". То я благословляю Его, то проклинаю, то хочу помнить, что везде Он, то не хочу вспоминать о Его существовании, а стремлюсь к земным, животным удовольствиям.

Но всё это послано Им, и нужно разобраться со всеми этими случаями, большинство из которых неприятны. Ведь Творец показывает мне, насколько я погряз в своем мелком, низменном эгоизме. А мне надо найти правильный ответ и понять, почему Творец посылает мне такие желания и мысли, почему я хочу среагировать так, а не как должен. 

Если я так работаю, то начинаю чувствовать, что мне необходима поддержка, и невозможно справиться в одиночку. Можно сбежать от группы и удобно устроиться одному в своей материальной жизни, скрывшись от Творца и не чувствуя никаких угрызений совести. Но если я действительно хочу продвигаться, то ощущаю в этот момент, что обязан выяснить с Ним свои отношения. 

Больше нет никого в этом мире, с кем я вел бы расчеты – с Ним одним, ведь Он – единственный источник. Тогда я чувствую, что обязан находиться в группе, в связи с учителем, нуждаюсь в поддержке.

В этом случае, я завязываю уже другую связь с товарищами, с учителем и начинаю слушать. Ведь мне необходимы советы, что делать, чтобы все время быть связанным с Творцом и не забывать о Нем, правильно расшифровывая каждое мгновение своей жизни, как приходящее от Него. Я обязан помнить, что даже мои посторонние мысли и животные желания  – тоже посланы Им. Всё приходит только от Него, с целью подтолкнуть меня к еще большему слиянию с Ним, к близости.

Такой должна быть моя реакция, ответ с моей стороны. Это будет означать, что мы говорим с Ним на одном языке. Он шлет мне разные сигналы, а я реагирую на них так: "Я понял и еще точнее настроился на Тебя!"

Так я со все большей резолюцией и точностью приближаюсь к Творцу и улавливаю Его. Я начинаю в каждую секунду изучать Его язык. В мире существует множество языков, не позволяющих нам понять друг друга. А здесь я учусь языку Творца: тому, как Он обращается ко мне, и как мне нужно отвечать Ему.

Если человек и группа направлены таким образом, они очень быстро добиваются успеха, контакта с Творцом. Ведь Он начинает учить нас в любую секунду жизни.

 2014-05-09_rav_lesson_congress_n5-pic2

Все творение получает от Творца такие воздействия, которые каждый миг все ближе продвигают нас всех обратно к Творцу. Сначала произошло распространение миров сверху вниз и разбиение, затем развернулась история человечества, а теперь мы начали подниматься, чтобы вновь вернуться в мир Бесконечности.

Из 4-го урока конгресса во Франции, 11.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исследование источника всей реальности

Новый фокус глазами группы

Таинственный язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.