Исследование источника всей реальности

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс во Франции. Урок №4

Человек, стремящийся раскрыть истинный мир, желающий знать, зачем и почему живет на этой земле и что здесь вообще происходит, видит себя как исследователя, изучающего мир, чтобы понять его и почувствовать.

Но на самом деле, это неправильный подход, поскольку в центре мира находимся не мы, а высшая сила. Она движет всем и определяет. И если мы хотим исследовать мир, то все время должны прилепляться к высшей силе.

Для того, чтобы действительно раскрыть картину мира, нужно прежде всего  увидеть этот источник всей реальности и всего происходящего в ней. Я должен знать, что все выходит из этой силы. А все творения, включая меня самого: неживое, растительное, животные и люди – всё, существующее в этом мире, известное нам и еще не известное, получает из этого высшего источника.

2014-05-09_rav_lesson_congress_n5-pic1 

Я обязан сконцентрировать свое внимание именно на нем, на Творце. Это значит, что любые события, происходящие со мной и с другими, все наши ощущения, все прошлое, настоящее и будущее приходит от Творца и с единственной целью, привести нас к Нему. 

Но для того, чтобы нам всем прийти к Нему, нужно получить от Него всевозможные впечатления, неважно какие: негативные и позитивные. Мы должны постоянно находиться между этими переживаниями и так, раз за разом будем все больше изучать Его.

Эти этапы нашего продвижения к Творцу называются пятью мирами (олам) от слова "скрытие" (алама): Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон, после которых идет мир Бесконечности, где мы сливаемся с Творцом в одно целое. Так шаг за шагом мы приближаемся к Нему – допустим на 20% на каждом этапе, пока не достигаем сто процентного подобия, понимания, постижения Творца.

Выходит, что все внутренние ощущения своего тела и душевные переживания я отношу не к тем людям вокруг меня, которые якобы их вызвали – а к Творцу. Все люди, и весь мир, включая мое тело и меня самого, движимы Им. Поэтому мне нужно лишь знать, как правильно относиться ко всему происходящему: во–первых, помнить, что все приходит от Творца, а во–вторых: приходит для того, чтобы научить меня понимать Его.

То есть мне необходимо извлечь выводы из всех проходимых состояний и увидеть добрый знак в том, что я сейчас чувствую. Ведь Творец не создал ничего плохого, и если я направлен на Него, то не могу ощутить никакого зла. Если же я направлен в какую–то другую сторону, то мне будет плохо.

Я все время должен отслеживать как радаром, при каком взгляде на мир и на все происходящее я улавливаю отношение Творца, то есть вижу, что все приходит от Него с целью направить меня к Нему и только по–доброму.

Поэтому написано: "Любящие Творца ненавидьте зло". Мы начинаем обнаруживать, что когда направлены в правильную сторону на Творца, то все, что противоречит отдаче, проявляется как зло. Поскольку направление на Него требует от нас быть такими же, как Он. Этому нам и нужно учиться каждую секунду своей жизни.

Из 4-го урока конгресса во Франции, 11.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новый фокус глазами группы

Изучая язык Творца

Закрытая дверь как повод зайти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.