Уникальное место для прорыва

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Посох и змей" ("Шамати №59): Шхина покоится "на деревьях и камнях". Поэтому, если человек бросает посох на землю и возвышает себя для работы с более высоким свойством, это уже гордость, то есть Змей.

И нет ничего иного, кроме Посоха – святости, или Змея - нечистоты, потому что если Тора и работа низменны в глазах человека, они становятся Змеем.

Так получается, если я требую вознаграждения за свои действия и говорю, что не могу продвигаться, не видя зачем и ради чего. Поэтому лучше лежать и ничего не делать - подождать, когда сверху дадут мне пробуждение, энергию, чтобы я увидел, что стоит работать.

Если мне засветит впереди, то я соглашусь продвигаться. Но если мне ничего не светит, ничего не влечет, как я могу двигаться? Если Творец создал меня таким, то пусть что-то сделает, а до тех пор я буду лежать.

То есть я не предваряю Его помощь молитвой из такого места, где надо пренебречь отсутствием притягивающей силы и как раз радоваться, что у меня есть возможность остаться без эгоистического горючего и просить у Творца продвинуть меня на альтруистическом горючем. 

Состояние, которое кажется нам падением - это как раз уникальное место, из которого мы можем совершить шаг в духовный мир. Я не знаю, как это сделать. Мое тело мертво, я ни на что не способен и ощущаю себя в полной темноте. Но именно из такого состояния мне нужно пробудиться к отдаче.

Пусть мне сделают инфузию и обеспечат мне горючее. Я сам не способен найти в себе энергию для продвижения, но я могу просить для себя неэгоистическое горючее, чтобы меня притягивало свойство отдачи, и я видел себя в других, действовал в них и радовался их успехам.

Так нужно относиться к состояниям падения, и тогда мы увидим в них счастливую, уникальную возможность перейти на духовную ступень, то есть в отдачу. Тогда вместо того, чтобы проклинать себя и весь мир в такие моменты, мы будем благословлять их.

Из урока по статье из книги "Шамати", 20.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

С посохом в руках

Прыжок через последнее "Невозможно"

Обмани эго - или оно обманет тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.