Ежедневная молитва о даровании жизни

каббалист Михаэль ЛайтманПредставьте себе состояние странствующих в Синайской пустыне: опустошенная, бесплодная земля – полная зависимость от МАНа, молитвы день ото дня. Если правильно помолишься, то что-то получишь.

Вот если бы мы были в таком состоянии! Состояние в пустыне означает, что сейчас я весь, каждым своим дыханием, кислородом, хлебом и водой завишу от высшего. И даже не только куском хлеба – я получу сверху всё, что попрошу, ведь в манне можно ощутить любой вкус, какой захочешь. Я почувствую ее согласно своим сосудам и не почувствую в ней то, к чему у меня нет желания.

Мы все получаем согласно своему желанию: хотел стейк – получишь стейк, хотел шашлык – получишь шашлык, хотел диетический салат – получишь салат. Все точно по желанию, ведь согласно ему притягивается свет.

Но если у тебя нет МАНа, если ты не просишь у Творца, то ничего не сможешь получить. Тогда ты мертв, ведь у тебя нет воздуха, нет воды, нет хлеба  – ничего нет. Сверху можно получить все, но тебя отключают от этой инфузии, если ты не поднимаешь МАН, и ты перестаешь существовать, умираешь.

Таково состояние в пустыне – в нем мы учимся. Это очень богатое, насыщенное состояние со множеством внутренних тонкостей.

Из урока по статье Рабаша, 14.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Движение по лучику света

Кто определяет вкус хлеба небесного (ман)?

МАН, в котором есть все

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.