Совместная работа человека и Творца

каббалист Михаэль ЛайтманНаша работа разделяется на две части: выяснение и исправление. Выяснение производится за счет света, возвращающего к источнику, и исправление тоже за счет того же света. Но ни одно действие: ни выяснение, ни исправление, не будет совершено без нашего требования.

Требование называется молитвой, подъемом МА"Н, желанием. Желание необходимо для того, чтобы свет подействовал именно так, как мы просим, то есть чтобы творение проявило стремление все больше и больше уподобиться Творцу, поднимаясь ступень за ступенью.

Это уровни все большего уточнения всех деталей, за счет которых человек может привести себя с соответствие, то есть приблизить себя к Творцу. Поэтому если в человеке каждую секунду не происходят перемены - значит, он правильно не обращается в нужном направлении, с правильной просьбой, а потому не получает реакции, ответа, раскрытия, изменения. И так всю жизнь.

Если его состояние не меняется, значит, он находится на животной ступени. Только в случае изменений, происходящих в нем благодаря предыдущим состояниям, в которых ему было ясно, что он поднял молитву, МА"Н - он называется человеком. Ведь он строит себя с помощью света, возвращающего к источнику, Торы, как сказано, что Тора дана питающимся манной (МА"Н).

Поэтому нам нужно общими усилиями, благодаря поручительству, взаимной ответственности, поддержке, каждый раз помогать всем, а не самому себе, и непрерывно заботиться, чтобы вся мировая группа находилась в молитве, в ощущении необходимости, стремления в правильном направлении и в правильной форме. 

Для правильного обращения необходимо соблюдение многих условий одновременно. Сказано, что "Не приходят к Царю в рубище", и просьбу нужно предварить благословением, которое открывает человека и правильно организует его относительно высшего света, следующей ступени. Ему нужно наладить свои отношения с группой, чтобы его просьба соответствовала высшей ступени - тому, что готов услышать от него Царь.

Молитва должна исходить из глубины сердца, быть общей, за всех, и быть переполненной благословениями, благодарностью, радостью. Узкое место, печаль во всей этой радости - только в том, что в этом особом состоянии, подаренном ему свыше, он хочет еще больше связаться с Творцом. И все это не ради своей личной выгоды, а чтобы позаботиться об общей душе и порадовать Творца.

В конце концов вся наша работа концентрируется на подъеме молитвы, МА"Н. А молитва подготавливается благодаря всем предыдущим процессам: изменениям свойств в человеке в поколениях от Адама до Авраама. Затем внутри него просыпаются "праотцы", хотя он этого не чувствует, а потом приходит ощущение определенного изгнания. И все это для того, чтобы в итоге принять методику исправления и знать, как обратиться к Творцу.

Это обращение с каждым разом обязано быть все более точным, правильным, на той же волне, на которой высший готов воспринять его. Все условия всегда организованы согласно уровню человека - от него требуется только работа, которую он способен выполнить.

Согласно полученным внутренним и внешним условиям: группа, учитель, книги, учеба - человек в силах сформировать правильное требование. А в ответ на правильное требование приходит ответ, МА"Д. Если он поднимает молитву, то получает сверху силу - "мужские воды" (МА"Д), преодоление, облаченное внутрь воды. Таким образом, человек обретает силу, с помощью которой может реализовать себя.

Точно в соответствии со своей предварительной просьбой, подъемом МА"Н, он получает ответ, МА"Д, и точно знает, что с ним делать. А потому "и семя Его будет во благо". Так человек продвигается: реализует МА"Д, чтобы выяснить добавочное, еще большее желание, ищет новые возможности отдавать Творцу, то есть предоставить Ему возможность отдавать творениям.

Поэтому человек вновь ищет, как думать о творениях, а не о самом себе, и как думать о Творце, а не о себе и творениях. Так он организует свой следующий МА"Н.

С каждый разом он будет все больше понимать и чувствовать, приводя себя к форме высшего. Они становятся партнерами - человек и Творец, и совместно работают над тем, чтобы принести благо душам. Человек просит за них, а Творец выполняет эту просьбу. Со стороны человека приходит просьба, желание, а со стороны Творца - наполнение для всей общности душ.

Получается, что человек своей точкой в сердце прилепляется к Творцу благодаря их совместной работе. Ведь все намерения этих двоих направлены только на то, чтобы принести добро этой одной душе, которую они видят перед собой как место своей общей заботы, соединения, любви. Все это проявляется внутри общности душ.

Выходит, что человек, Творец и Шхина, вся общность душ, сливаются друг с другом.

Из урока по статье Рабаша, 07.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет просьбы – нет изменений

Составляющие правильной молитвы

Сначала – поблагодари, а потом – попроси

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.