Прямая и косвенная форма исправления

каббалист Михаэль ЛайтманЕсли я вижу отрицательные вещи вокруг себя – значит, я должен исправить себя и тогда не увижу ничего плохого. Товарищ, у которого были проблемы,  покажется мне преуспевающим.

Бааль Сулам пишет в статье "Скрытие и раскрытие Творца", что мы видим товарищей проигрывающими, больными, неудачниками – но как только исправим себя: увидим их здоровыми, богатыми и преуспевающими. В сущности, мне нужно исправить самого себя.

Но есть еще другой путь: прийти к ним и помочь им стать здоровыми, богатыми, успешными. Возможно исправление за счет того, что я прихожу к товарищам и исправляю себя в них, а возможно исправление, при котором я исправляю себя  напрямую и вижу, что они преуспевают.

На самом деле, правильное исправление – в самом себе. А когда я прихожу к товарищам и исправляю их и за счет этого вижу их счастливыми – это альтернативное исправление, а не прямое.

Прямое исправление – это исправить свои отношения с Творцом и увидеть весь мир исправленным. Весь мир – это мой сосуд и если я замечаю в нем какие-то недостатки, значит проблема во мне. На самом деле все находится в окончательно исправленном состоянии. 

Мир и не проходил разбиения, разбился только я – та часть, которая видит неисправности, именно она разбилась. А все остальное пребывает в совершенстве. Мне надо только исправить себя, и я увижу весь мир в Раю, в мире Бесконечности.

Но нам устроено облегчение исправления за счет взаимного включения: я прихожу к миру и помогаю ему исправиться: выбираю из мира его разбитые части и поднимаю их как МА"Н, молитву. Мир – это нижняя ступень, я – средняя, а Творец – высшая, то есть я выполняю работу служителя в Храме. Но это уже не прямая, а косвенная форма исправления – за счет взаимного включения и последовательных действий.

Вопрос: Получается, что я увижу результаты исправления только после того, как исправлю себя внутри?

Ответ: Разумеется! А как иначе ты можешь сказать: "Я вижу"? Ты не можешь увидеть исправление, если не исправил себя. Вопрос лишь в том, действуешь ты напрямую к Творцу или альтернативным, окружным путем.

Из подготовки к уроку, 16.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Только я один болен

Кого я хочу исправить?

Всё плохое в тебе – это я

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.