"Ло лишма"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как проверить, находишься ли в таком состоянии "ло лишма", из которого приходят к "лишма"?

Ответ: "Ло лишма" означает, что человек стремится к правде. Он слышал и теоретически имеет представление, что это такое, но вместе с тем, все еще находится в намерении получить ради самого себя.

 2013-11-15_rav_bs-shamati-064-mitoch-she-lo-lishma_lesson_pic22

Если измерять "ло лишма" по шкале от 0% до 100% в случае с товарищем, взявшим у меня в долг 1000 долларов, то 0% ло лишма - это когда товарищ обязан вернуть мне 1000 долларов.

1% ло лишма - это когда он возвращает мне 999 долларов, а я принимаю это как возврат всей тысячи. А 100% ло лишма - это когда он возвращает мне 0 долларов, пустой конверт. И я проверяю это своими органами чувств, вижу, что там ничего нет, и принимаю как долг, возвращенный сполна. То есть это показывает, насколько я могу идти выше своих получающих желаний. 

Но разумеется, все это продвижение возможно только за счет воздействия окружающего света. Когда же мы переходим из ло лишма в лишма, начинает действовать прямой свет.

Бааль Сулам дает такое определение "ло лишма" в статье "Предисловие к ТЭС", п.12: Занятие Торой и заповедями ло лишма означает, что человек верит в Творца, в Тору, в вознаграждение и наказание, и занимается Торой потому, что Творец повелел заниматься ею, но кроме доставления удовольствие Творцу, хочет также насладить самого себя.

Из урока по статье из книги "Шамати"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как переключить внимание на Творца?

Началось вхождение в духовную работу

Из эгоизма к отдаче верой выше знания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.