Ради братьев моих прошу

каббалист Михаэль ЛайтманЗа счет того, что каждый аннулирует свой эгоизм и ищет, как связаться с другими - все стараются соединиться вместе. Попутно мы, разумеется, выясняем, что невозможно достичь соединения своими силами, и тогда в нас рождается молитва.

Каждый достигает определенной меры отдачи другим и включения в них, но в итоге, все должны достичь в этом уровня Якова, который называется средней линией. Благодаря этим совместным усилиям, мы постигаем свой корень - существующую между нами систему связи. Это означает, что мы из Есод хотим отдавать в Малхут.

Достигнув такого состояния, мы поднимаем молитву, МА"Н, прося, чтобы окружающий свет соединил нас в правильной форме. И тогда в отдаче из Есода в Малхут, мы постигаем Кетэр, и внутри нашего желания раскрывается Творец.

Механика такова, что из отдельных сфирот, представленных каждым из нас, мы соединяемся в одну сфиру Есод, отменяя каждый себя. Благодаря этой общей самоотмене, мы начинаем отдавать Малхут, и за счет этого, становимся сосудом для получения света Кетэра - поднимаемся на высоту Кетэра. 

Это процесс, включающий в себя всю реальность вплоть до конца исправления. Но наша ближайшая задача - каждому постараться подняться над собой и включиться в других. Этим он включается в общие усилия всех. Такую подготовку нам нужно произвести перед предстоящим конгрессом. А в этом совместном усилии мы раскроем общую молитву, в которой каждый понимает и чувствует усилия товарищей, желающих объединиться. А он хочет помочь им.

Он чувствует, как велико их желание соединиться между собой ради того, чтобы достичь отдачи Творцу. Поэтому сказано: "Ради братьев моих и ближних прошу мира Тебе". То есть он просит за товарищей, чтобы они достигли исправленного желания, в котором смогут отдавать Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 04.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Усилие выше человеческих сил

Давайте попросим все вместе!

Общая молитва о выздоровлении больной души

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    08.07.2013 в 01:30

    Комментарии Десятки «А»

    [06.07.2013 14:40:18 | Изменены 14:40:50] Махмут Сабитов (Казань)
    Комментарий: Десятка – это наша творческая лаборатория, место раскрытия и ощущения Высшего мира, Творца. Десятка нам дана от Творца и мы должны гордиться и радоваться возможности работать на Него. В Десятке мы проходим все состояния от падения и подъемов прежде чем достигнем конечной цели творения, слияния с Творцом.
    Работая в Десятке, стремясь к свойству отдачи мы понимаем, что своими усилиями мы не способны себя исправить и только Творец может вывести нас на следующую ступень и тут важна наша правильная молитва, которая поможет привести всю Десятку к Единству.
    В работе на Творца важен каждый мой товарищ, ведь от каждого из нас зависит наше Духовное продвижение. Наша молитва должна быть в первую очередь не за себя, а за Товарищей, то есть просить Творца, что бы Он в первую очередь исправил моих Товарищей, что бы они достигли "гмар тикун" и стали отдающими, как Творец.

    [06.07.2013 17:58:53] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Пусть получат мои товарищи все ,что уготовано тобой Творец.

    [06.07.2013 21:27:30] Igor (VORONEZH)
    Комментарий. Просить за товарищей. Подняться над своим эгоизмом. Достигнуть отдачи Творцу. Всё это входит в рамки подготовки. Это действие происходит каждое мгновение, от нас требуется осознанное включение. Не знаешь как ? Рав направит. Нет сил? Товарищи воодушевят. По сути есть всё необходимое, остаётся только быть вместе во всём, каждое мгновение. Это чудо то, что мы сегодня имеем возможность говорить, делать, приближать раскрытие осознанно. Такого ещё не было на планете, но уже можно сказать что есть.

    [06.07.2013 21:35:09] Вадим (Казань)
    Комментарий: Сделаем это вместе на конгрессе, а лучше раньше!

    [06.07.2013 21:54:45] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Отменить себя и вложить все в братьев. Пусть в них будет вся моя жизнь. Настоящая жизнь!

    [06.07.2013 22:56:45] Максим Безбородов (Казань)
    Комментарий. Слияние с группой-это слияние желаний,усилий, сокращение расстояния в достижении цели. Что такое я без группы-бег на месте,как бы я ни старался, какие бы усилия ни прилагал, продвижения ноль. Поэтому прошу ради братьев моих, ради себя, не лишать меня их.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.