Выкорчевать с корнями свое стремление обособиться

каббалист Михаэль ЛайтманИз статей Бааль Сулама ("Плоды Мудрости"): Когда размножились 70 душ колена Якова до 600.000 душ, вернулось все к истоку, и необходимо собрать все стадо, чтобы отодвинуть камень, затворяющий колодец. А если не хватает силы кого-то одного, то это ослабляет всю общую силу.

Это значит, что каждая часть необходима для целого, а каждый, кто включался в общее, но вышел из него, не просто выходит сам по себе, а наносит ущерб всему целому. И в этом смысл общественной молитвы: запрещено одному человеку отрываться от всех и просить за самого себя, даже о том, чтобы одному доставить удовольствие Творцу, вместо того, чтобы просить за всех вместе.

Ведь отделяющийся от общества и просящий за себя лично, не только не строит, но наоборот, разрушает свою душу, облачаясь в броню гордыни. Человек должен обратить все свои силы на общую пользу во всех своих молитвах к Творцу и работе. Ведь такова природа общего света, наполняющего каждую часть при условии, что она отменяет свое личное существование и не ощущает себя.

Нужно постоянно помнить, что все приходящие к нам мысли - это "помощь от противного", предоставляющая нам возможность укрепиться и развиться именно за счет нее. Мы должны подниматься над каждой помехой и еще сильнее присоединяться к ощущению общей семьи: "как одного человека с одним сердцем".

Нельзя отпускать от себя эти мысли, это ощущение, что мы все принадлежим одной семье. А общее ощущение одной семьи - это и есть ощущение Творца, который воцаряется между нами, внутри нас при условии, что мы постоянно стремимся чувствовать свое единство, несмотря на все помехи. 

В этом и заключается наша работа. Нужно напоминать друг другу о ней, а еще лучше, стараться это сделать мысленно. Самому удерживаться в этой мысли и стараться мысленно влиять на всех товарищей и на весь мир, переведя акцент на внутренние действия. Это наша задача на текущий период, которую надо упорно выполнять, добиваясь успеха.

В этом и заключается смысл выражения: "Исраэль, Тора и Творец - одно целое" - стремящиеся к раскрытию Творца (яшар-эль) в связи между ними используют все советы каббалистов для того, чтобы достичь соединения, в котором проявится Творец.

Поэтому, даже самая светлая молитва, с самыми благими намерениями, но не общественная и не за благо всего общества как одного целого, а от человека, который отделяет себя от других, не только не помогает, но, наоборот, вредит! Нужно рассматривать обособление и отдаление, а тем более намеренное, как самое недопустимое поведение, самую серьезную помеху, и постараться выкорчевать ее с корнями.

Из подготовки к уроку, 17.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья, в которой все любимы

Молитва о себе только вредит

Фильтр на пути к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.