Общество без будущего

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В древности аморальных людей не допускали к науке. А сегодня вообще нет никакой связи между моральными принципами человека и его профессионализмом. Можно ли исправить эту ситуацию?

Ответ: Нам необходимо поднимать моральный уровень человека, а иначе мы будем вынуждены отказаться от нашего будущего, т.к. в конце концов уничтожим себя.

Существует конвенция о запрещении производства отравляющих веществ. И кто ее соблюдает? Мы не можем руководствоваться вводимыми нами всевозможными ограничениями.

Мы должны поднять человека так, чтобы он увидел: такие вещи в мире работают против него. Общество, которое производит отравляющие средства, губит себя. У этого общества нет будущего.

Вопрос: Людям, которые дальше других продвинулись в моральном самосовершенствовании, присуща скоромность. И поэтому они не хотят поучать других людей.

Ответ: Неправильно. Это их эгоизм. Они должны превозмочь себя и пропагандировать свои идеи, свои устои, свою философию, потому что это для блага общества. Не имеет значения, хорошо человеку от этого или плохо, стесняется он или нет. Он обязан это делать!

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 09.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа моральных принципов

Могут ли моральные нормы удержать нас от самоуничтожения?

Моральные нормы и законы природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.