Моральные нормы и законы природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Социальные нормы можно разделить на несколько видов. Есть нормы морали, например, уступать место пожилым в общественном транспорте. Есть правовые нормы, такие как запрет курения в общественных местах. Есть религиозные нормы – выполнение каких-то заповедей. Политические нормы – утверждение определенных законов. Эстетические нормы и т.д.

Вы часто говорите, что любовь к ближнему – это закон природы. В чем отличие моральных норм от законов природы?

Ответ: Моральные нормы – это законы поведения человека в данный момент времени. Если когда-то правильными считались жесткие методы общения, вплоть до жестокого обращения друг с другом, то затем эти нормы стали другими, более человечными. А потом еще больше доброжелательными, и так далее.

Человек по мере развития эгоизма все время разрабатывал кодекс моральных норм так, чтобы правильнее сосуществовать друг с другом. Таким образом мы пришли к нынешнему состоянию. В принципе, это тот же эгоизм, который управляет нами и диктует все нормы нашей взаимосвязи.

Вопрос: Значит, если нормы на протяжении истории меняются, то их нельзя отнести к законам природы? Ведь если это закон природы, то он не должен меняться?

Ответ: В течение времени наш эгоизм меняется, поэтому мы меняемся вместе с ним и, исходя из него, устанавливаем новые законы. 

Вопрос: Кто определяет, любовь к ближнему – это закон или нет?

Ответ: Мы ничего не определяем. Мы можем только выявить этот закон природы, раскрыть, что он существует. И в мере того, как увидим, насколько он всеобщий, начнем применять его в нашей жизни.

Но любовь к ближнему – это закон. Он выше нас. Поэтому от уровня нашего развития зависит, насколько мы пожелаем его воплотить.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 09.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что определяет мораль

Когда появилась мораль?

Мораль как средство защиты эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.