Единственный путь сближения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как межкультурная идеология помогает личному духовному развитию каждого индивидуума?

Ответ: Она помогает подняться выше всех различий. Я проводил занятия со студентами в Лос-Анжелесе и удивлялся, как они общаются между собой. Один черный, другой желтый, третий белый, эта закутана в мусульманский платок, а тот ходит со "звездой Давида". На мои вопросы они отвечали: "Знаете, мы этого не замечаем".

Сегодня, возможно, это уже не так. Но в те годы они говорили: "Мы настолько привыкли друг к другу и так тесно общаемся между собой, что все внешние атрибуты нам не мешают".

Реплика: К плюсам такого общества относится то, что иммигранты являются источником знаний, квалифицированной рабочей силой. Они несут новые вкусы, новые стили, музыку, культуру, возможность узнать разные языки, религии.

Но все эти культурные, научные интересы разных наций исчезают, как только возникает какой-то конфликт. Что же им все-таки мешает? Вроде бы есть воспитание, в которое вкладывают миллиарды, и все равно мы видим, что сейчас происходит, допустим, в Америке. 

Ответ: Это неправильное воспитание. Ничего не поможет. Ошибка в том, что их не учат сближаться друг с другом, как нужно. Каждому дают свободу во всех отношениях и считают, что так они найдут правильный способ сближения между собой. А это неверно.

У природы есть только один путь сближения – подъем человека над своей природой и предпочтение быть в связи с ближним, выше своего эгоизма. Этому надо обучать. Это надо постепенно вводить.

Не изменив природу человека, невозможно ничего решить. К этому мы сегодня подходим. Мы обязаны понять природу человека, иначе нам не выжить.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 16.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Культурное многообразие

Отходная мультикультурализму

Как уничтожить мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.