Чтобы не бояться быть осмеянным

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Страх выражать свои мысли, эмоции, чувства возникает из-за того, что человек не знает, как отреагируют другие. Он боится быть отвергнутым или осмеянным. Что бы вы посоветовали таким людям?

Ответ: Это обычный человеческий эгоизм, который желает выглядеть правым, развитым, в чем-то особенным, доброжелательным, правильно настроенным. Как правило, человек боится, что его начнут критиковать, отвергнут и т.д. 

Но в общем, если мы проведем некоторую специальную подготовку до открытия курса интегрального воспитания или просто начнем его с того, чтобы осторожно, издалека вводить в это людей, то думаю, что все пройдет легко на первых же занятиях.

А потом все станет естественным. Через пару занятий они почувствуют себя совершенно раскрепощенными друг с другом, и между ними не будет разницы. Они поймут, что имеют дело с совершенно новыми свойствами, глубоко спрятанными в них и не имеющими отношения к каким-то земным особенностям или уровням развития.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 14.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Руководство по проведению круглых столов, ч.12

Научиться слушать друг друга

Как вырваться из "клетки" стереотипов?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.