Есть ли в природе чистая отдача?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое состояние отдачи? Что ощущает человек, который находится в этом состоянии?

Ответ: Наука каббала, исследующая природу человека, состояние мира и всего мироздания, утверждает, что на материальном уровне нет никакой отдачи. Вся природа нашего мира – это эгоизм, то есть желание получать.

Никто никому ничего не отдает. Не может. Ни одно неживое, растительное, животное или человеческое существо не в состоянии никому ничего отдать без того, чтобы не получить что-то взамен. А это уже не отдача, а обмен, получение.

Если я отдаю, чтобы взамен получить что-то хорошее, это значит, я получаю. Когда в магазине мы платим деньги за покупку, разве мы отдаем?

Вопрос: То есть это своеобразный эгоистический альтруизм?

Ответ: Нет такого понятия "альтруизм". Это выдумали философы. 

Реплика: Но вы же сами приводили пример клеток в организме, которые как бы отдают ради всего организма.

Ответ: Ради. Потому что участвуют в общем обмене организма, без которого сами не смогут жить. А у раковых клеток нарушена внутренняя программа такого сосуществования, и поэтому они убивают организм и себя. То есть они действуют самим себе во вред. Стреляют себе в ногу, что называется.

Вопрос: Значит, в природе нет чистой отдачи?

Ответ: Нет. Есть только лишь получение. И поэтому наша наука называется "наука каббала" – наука о получении, потому что она четко говорит о получении.

Очень часто мы слышим, как жена упрекает мужа: "Я тебе всю жизнь отдала!". Или родители говорят детям: "Мы вам отдали жизнь!".

Но никто никому ничего не отдает! Просто если нам дорог этот объект, то давая ему, мы ощущаем, что получаем. Мы даже зачастую просим: "Ну возьми, скушай…" – и так далее. То есть для нас это как бы акт получения, а не отдачи.

Поэтому если правильно, с точки зрения каббалы, присмотреться к чему бы то ни было в нашем мире, ты увидишь, что никто никому не отдает и не может! Это не заложено в нашей программе. Абсолютная отдача исходит только со стороны Творца.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли в нашем мире бескорыстная отдача?

Альтруизма нет!

Альтруисты – эгоисты

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.