Есть ли в нашем мире бескорыстная отдача?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли примеры из нашего мира, которые иллюстрируют получение ради отдачи?

Ответ: Допустим, кто-то хочет сделать мне подарок и приносит коробку конфет. У меня повышенный сахар, я конфеты не ем. Но я принимаю этот подарок, потому что человек преподносит его от всей души. Но, в принципе, я получаю ради того, чтобы вернуть ему мое доброе отношение.

В нашем мире нет примера истинного получения ради отдачи. Даже нет такого состояния, как отдача ради отдачи. Здесь все корыстно, эгоистично и выполняется только ради себя. Иначе мы не можем сделать никакого движения: ни в мыслях, ни в желаниях, ни физически. У нас не будет энергии для этого. Мы обязаны получать. Так мы устроены.

Чтобы начать отдавать, жить в отдаче, нам нужна совершенно новая энергия – энергия отдачи. Только занимаясь в группе, мы начинаем получать ее. И тогда у нас появляется возможность постепенно прийти к свойствам бескорыстной отдачи, не потребляя никакой эгоистической энергии. Ведь мы будем получать энергию от Творца.

Я приближаюсь к Творцу, как к Солнцу, я от Него получаю энергию и поэтому могу отдавать. Только так мы можем действовать в духовном.

Этому надо учиться. Это у нас впереди.

Из урока на русском языке, 14.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бескорыстный поступок или удовлетворение собственного тщеславия?

Свет добрых дел

Бескорыстная отдача

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.