Решение и искусственный интеллект

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каких случаях может принимать решения искусственный интеллект, а в каких только человек?

Ответ: Искусственный интеллект – это машина. Если она, как арифмометр, может решать проблемы, то будет решать. Если нет, то не будет. Мы путаемся, поручая новым компьютерам решать задачи, которые посильны только человеку. Такого быть не может. Арифмометр остается арифмометром, складывающим цифры, не более того.

В нашем мозгу, в общем-то, происходит то же самое. Но у нас есть очень большой плюс по сравнению со всеми другими искусственными или биологическими существами: человек подключается к общему мозгу.

Над нами есть огромный общий интеллект, в котором существует абсолютно всё. К нему мы подключаемся, оттуда получаем идеи, и от нас в него поступает информация. А машина к этому подключиться не может.

Вопрос: Но если человек не подключается к общему мозгу, то машина может лучше него принимать решения?

Ответ: Вполне возможно, смотря на каком уровне.

Неживая, растительная, животная и человеческая природа – все подключены к этому мозгу на разных уровнях. Он управляет всем. 

Вопрос: Нет опасности, что в будущем нами будут управлять машины, как это часто показывают в разных фильмах?

Ответ: Если захочешь, то – да. Ведь это машина, которая действует сугубо детерминировано, и если ты ее разумно запрограммируешь, то она будет разумно воспитывать тебя и управлять тобой.

Вопрос: Но она не будет властвовать над человеком, порабощать людей?

Ответ: Своим собственным желанием? Нет, такого быть не может.

Вопрос: Вы не верите, что машины могут нас поработить?

Ответ: Я не то, что не верю, я знаю, что этого не может быть. Ведь машины не божье, а человеческое создание. По системе "причина – следствие" невозможно, чтобы мы создали нечто, что было бы выше нас.

Из ТВ программы "Навыки управления", 11.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Может ли искусственный интеллект обрести душу?

Заменит ли искусственный интеллект человека?

Робот-гражданин

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.