Коммуникация внутри семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должен быть основной принцип взаимоотношений человека с семьей?

Ответ: Семья, согласно каббале – это окружение человека, которое позволяет ему, насколько возможно, правильно, нормально, комфортно существовать в нашем мире

Вопрос: К примеру, я люблю своих детей и жену, поэтому мне не доставляет больших усилий относиться к ним альтруистически, с ответственностью. Можно ли сказать, что природа дает нам такой пример, чтобы потом так же относиться к другим людям?

Ответ: Нет. Мы не можем командовать своим отношением к другим, без того чтобы не принимать во внимание их отношение к нам. Поэтому, если мы говорим о выстраивании отношений с семьей, то мы должны заботиться о неживом, растительном и животном уровне, чтобы обеспечивать своим домочадцам эти уровни в необходимом, рациональном виде.

Вопрос: Но почему так создано природой, что у человека должна быть какая-то маленькая ячейка, близкая ему? 

Ответ: Все идет с земли – с неживого уровня, за которым следует растительный, а затем животный уровень. Для того чтобы поддерживать и развивать в нас эти уровни, мы должны продолжать существовать на них, несмотря на то, что находимся уже, может быть, на более высоком уровне. 

Поэтому у любого великого каббалиста все равно есть семья, и он в какой-то мере заботится о ней. Он удовлетворяет базисные желания своих близких, хотя, в принципе, его духовная суть, его духовные связи с высшей системой, в которой он уже пребывает, не имеют ничего общего с коммуникациями внутри семьи.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет места уютнее родного дома

Разделяя чаянья друг друга

Общая территория, где рождается семья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.