Общая территория, где рождается семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какие этапы мы должны пройти в построении семейных отношений, пока не придем к полному единству?

Ответ: Прежде всего, я должен с помощью супруги, которая называется "помощником против меня", изучить себя и ее, насколько возможно одному изучить другого. Я должен раскрыть, что вижу другого в искаженном изображении, которое рисует мой эгоизм. Это психология, которой мы должны научиться, образование, которое необходимо дать каждому, чтобы он стал взрослым человеком, понимающим свои чувства, особенности. Тогда он сможет правильно использовать все свои особые свойства для связи с партнером.

Сначала ты строишь отношения с супругой, рисуя ее изображение и свое изображение, и решая между собой, насколько ты можешь войти в нее, а она в тебя, и где вы встречаетесь. Вы начинаете с осознания того, что вы два эгоиста, стоящие друг против друга и разделенные бесконечной дистанцией. Теперь каждый должен оставить свою первородную точку и начать приближаться к партнеру.

Чем больше я приближаюсь к противоположной стороне, тем дальше оставляю свою природную, базисную точку и мне все труднее продвигаться. И супруге тоже все тяжелее продвигаться по мере того, как она оставляет свое "я". Нам нужно благодарить друг друга за такие усилия, и так мы сможем еще немного продвинуться навстречу друг другу. Все это происходит за счет взаимных уступок, до тех пор, пока мы внутренне не соприкоснемся. 

Это точка контакта, вплоть до которой мы готовы отказаться каждый от своей основы – ради того, чтобы соединиться. Соединение означает, что я принимаю от супруги вещи, необходимые ей в силу ее характера, так, что они становятся необходимыми для меня. А она принимает от меня вещи, необходимые мне по моему характеру, и делает их необходимыми для нее. В такой форме между нами возникает соприкосновение, стыковка, взаимное проникновение. В каждом из нас есть выступы и выемки, которыми мы входим друг в друга.

То, что важно моей супруге, должно стать важным для меня, и она делает то же самое по отношению ко мне, чтобы у нас возникла какая-то общая область. Работа в этой общей области, благодаря нашим стараниям удержать эту связь во всевозможных ситуациях, помогает нам соединиться. Эта общая территория и называется супружеской парой.

А кроме этой общей области, есть еще огромные территории, которые принадлежат только мне или ей. Это словно две пересекающиеся окружности с общей зоной между ними, в которой каждый принимает от другого его желания так, будто они ему важнее его собственных.

2012-07-25_rav_program_haim-hadashim_n40-pic1 

Я вижу, что нет выбора, у жены такие потребности. А что же делать с теми областями, которые пока остались для каждого по отдельности? Нам придется над ними работать с помощью выяснений и взаимных усилий. И все это мы делаем ради того, чтобы сделать из нас двоих – одно целое.

2012-07-25_rav_program_haim-hadashim_n40-pic2 

Если мы умеем объединяться в одно целое внутри семьи, то мы преуспеем и в более широком внешнем круге, и еще более внешнем – пока весь мир не станет как один человек. И тогда не будет глобального и интегрального кризиса. В мире есть всего вдоволь, мы только развивались в неправильном направлении. Вместо того, чтобы развивать все на благо человеку, мы действовали ему во вред. Словно двое супругов, запертых в одной квартире, которые не могут ужиться друг с другом и потому готовы все спалить в пылу своей взаимной ненависти. Вот это – та же самая ситуация и та же проблема.

Из 40-й беседы о новой жизни, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Универсальный ключ к жизненному успеху

Восхождение к вершине семейной пирамиды

Капля клея для крепкой семьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.