Мужское и женское начало, ч.9

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый день – с чистого листа

Вопрос: Один из принципов каббалистической группы – это уступки и отмена себя. Можно ли в семье договориться начинать следующий день так, как будто бы вчера ничего не произошло, объявляя друг другу амнистию, и стараться избегать ситуаций, которые заведомо ведут к ссорам?

Ответ: Надо начинать каждый день заново, несмотря на то, что возможно вчера были какие-то размолвки. И в группе, и в семье следует постоянно начинать с нового листа, как будто ничего не произошло.

Вопрос: Как это сделать?

Ответ: Очень просто и очень сложно.

Вопрос: Допустим, сегодня мы договариваемся: "Давай будем делать так". А если завтра я не смогу так начать, что меня заставит?

Ответ: Если ты подписал такой договор, то ты будешь горд тем, что ты его соблюдаешь. Ведь при этом твой эгоизм не страдает, тебе будет легче через него переступить. 

Практически ты даже не переступаешь через него, а просто показываешь, насколько ты мужчина: "Хоть я и не хочу, но я должен это сделать, потому что обещал". И тебе будет чем гордиться. 

Что касается супруги, то и она должна согласиться с твоим новым поведением.

Вопрос: Есть ли какое-то отличие эгоизма женщины от эгоизма мужчины?

Ответ: Это совсем разные виды эгоизма. Их никак невозможно совмещать.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужское и женское начало, ч.8

Мужское и женское начало, ч.7

Мужское и женское начало, ч.6

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.