Мужское и женское начало, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманСемейная жизнь – договорная система

Реплика: Для предотвращения конфликтов в семье каббалисты рекомендуют заранее устанавливать в отношениях четкие рамки, границы, не забывать напоминать о них и не бояться давать партнеру сигналы об их нарушении.

Ответ: Семейная жизнь – это все-таки договор, который, конечно, может меняться. Но все равно это договорная система.

Два человека вступают в какие-то контакты друг с другом, причем непрерывные, постоянно меняющиеся и развивающиеся. Потом к ним присоединяются еще и дети, общее имущество, влияние друг на друга, многократно усиливающее их впечатления от этой жизни, от семьи и т.д.

То есть здесь имеется в виду постоянное расширение договорных условий. И потому это надо обсуждать.

Реплика: В принципе такой же договор существует и в каббалистической группе между товарищами, единомышленниками. Но мне кажется, что в семье есть намного большая коммуникация и интеракция, чем в каббалистической группе. По крайней мере, экономически и чувственно. 

А в группе единомышленников мы соединены только одной идеей, причем пока еще абстрактной, не находящейся в наших чувствах.

Ответ: Если возможно создать такое соединение, такую связь между супругами, это может послужить очень серьезным стимулом для достижения духовной цели.

Вопрос: Значит, если оба согласны, можно взять все принципы работы в группе, о которых пишет Рабаш, и перенести на семью?

Ответ: Очень сложно, но можно.

Вопрос: Я правильно понимаю, что в семье их применить намного сложнее, чем в группе?

Ответ: Не знаю. Мне очень трудно говорить об этом. Хотя я наблюдаю среди моих учеников несколько таких удачных примеров и рад им, но пока эти случаи единичны.

Вопрос: Вы бы все-таки рекомендовали супругам так работать?

Ответ: И да, и нет. Проблема в том, что мужчина сначала должен освоить себя в мужской группе.

Это мы видим из истории. Когда он становится именно мужчиной, т.е. находится в группе мужчин и начинает получать контакт с Творцом, тогда он может правильно объединиться с подходящей женщиной. Это непросто.

Вопрос: Работа в семье не заменяет работу в группе?

Ответ: Я бы не советовал начинать работу в семье до тех пор, пока человек серьезно не настроил себя в группе.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 31.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужское и женское начало, ч.7

Мужское и женское начало, ч.6

Мужское и женское начало, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.