Секс: устаревшие законы

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Начальник тюрьмы "Аялон" был отправлен под домашний арест за сексуальные домогательства, хотя позже выяснилось, что это была романтическая любовь.

Ответ: Мы приближаемся к исправлению мира. На протяжении тысячелетий эгоизм человека постоянно рос и поэтому определял наш прогресс, но за последние сто пятьдесят лет эго стало увеличиваться экспоненциально.

Раньше люди особо не думали о сексе. К примеру,  в Древнем Риме и Древней Греции всевозможные празднества и различные извращения были уделом элиты. А обычный работяга думал о том, как бы прожить. Родил пару детей, и еще неизвестно, сколько из них выживет. Потому этой проблемы не было.

А сейчас рост эгоизма, в основном, проявляется в сексе, ведь пищей мы уже более-менее обеспечены. Поэтому секс резко возрастает, меняет свои формы, выходя за рамки традиционных гендерных отношений.

У нас появляются такие порывы и проблемы, с которыми раньше человечество не сталкивалось. Мы видим это на школьниках, начиная с 10-11 лет, которые используют интернет, порно-сайты и все, что хотите. 

Нам казалось, что все пройдет. Но это никак не проходит, а подхватывается, развивается дальше и принимает все новые формы.

Дело в том, что сначала человек развивается в желаниях к пище, сексу, семье. И потом уже идут богатство, слава, власть, знания.

Но, как я уже сказал, пищей человек более-менее удовлетворен, потому теперь ему необходимо постоянно удовлетворятся сексом так же, как и пищей. Раньше сексуальные порывы были незначительны, и их можно было удовлетворить в семье.

А сегодня это прорывается везде и всегда. Ведь сейчас люди живут до 80-90 лет. Причем, если раньше супруги жили в браке 25-30 лет, а потом умирали, то сегодня они живут вместе 40-60 лет. То есть, перед нами совсем иное человечество, иная атмосфера, иная связь между людьми!

Почему значительно участились разводы? Потому что взаимоотношения людей не рассчитаны на такую продолжительность жизни в одной семье, да еще с таким эгоизмом, как сегодня.

Таким образом, ко всем ныне возникающим проблемам надо подходить совершенно по-другому. Мы еще не выработали нового системного взгляда на современные отношения между мужчинами и женщинами.

Но мы видим, насколько все распадается, все временно, случайно, и на этом фоне не исключен роман между начальником тюрьмы и подчиненной. Может быть, в этой истории совсем не имеет значения, что он – начальник, а она – подчиненная. Ведь если возникают такие отношения, им очень трудно противостоять. Человек вдруг начинает ощущать, что в его жизни это - главное.

Со стороны нам кажется: "Что же происходит?! Взрослый человек, начальник тюрьмы, такая должность, трое детей, семья…" И у нее, возможно, то же самое. И вдруг получается такое.

Я считаю, что мы не можем держаться в устаревших рамках, хотя закон резко запрещает. Мы обязаны понять сегодняшнее состояние человека.

Возможно, многие начнут меня осуждать, но мы не можем идти по старым принципам, по старым канонам. Мы должны каждый день, в соответствии с нашим эгоизмом, с нашими условиями, менять свой подход к жизни.

Реплика: Прямо скажем, это почти революция. Потому что есть четкие законы…

Ответ: Законы прописаны 50 лет назад. Сегодня ты не можешь относиться к ним как прежде. Если 50 лет назад 90% женщин выходило замуж девственницами, то сейчас они составляют максимум 10%. И то на них смотрят как на неудачниц.

Мужчины уже не обращают внимания на то, что было с их избранницей до них. В мое время это казалось  невероятным.

Вопрос: То есть вы – за выработку других законов, касающихся этой проблемы?

Ответ: Я – за выработку законов, которые шли бы в ногу с нынешними обстоятельствами. Мы изменились, обстоятельства изменились, а законы остались прежними. Мы ставим законы выше себя?!

Мы должны их подгонять под те обстоятельства, под ту систему связей, которая сегодня проявляется в человечестве. И ни в коем случае не вгонять средневековые рамки в сегодняшний день!

Этим мы ничего не добьемся, а только искалечим жизнь людей. Они все равно не будут поступать по изжившим себя законам! Законы общественных взаимоотношений и законы, формально прописанные в кодексе, будут отличаться друг от друга. Люди начнут презирать и ненавидеть их! В любом случае их надо переделывать, а иначе общество будет больным.

Наоборот, нужно устраивать общественные дискуссии, широкое обсуждение на телевидении, в интернет-сообществах – во всем. Над этим должны работать общественные институты, предлагать изменения для внесения в законы и следить за тем, чтобы эти законы постоянно менялись в соответствии с изменениями общества.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чем уравновесить сексуальные желания подростков?

Самое высокое наслаждение этого мира

Любовники… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.