Самое высокое наслаждение этого мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В прежние времена, было принято долго ухаживать за женщиной. Но в наше время это явление почти исчезло. Имеет ли это какое-то значение в построении крепкой супружеской связи?

Ответ: В наше время ухаживания практически не бывает. Все-таки есть какие-то отношения, но я бы назвал это не ухаживанием, а флиртом – призывом к связи.

И тогда, сюда нужно внести все взаимные психологические элементы. Для того, чтобы достичь глубокой супружеской связи, нам нужно начать издалека, с внутренних пересечений, понимания, взаимности. Не нужно торопиться – надо дать потребности в соединении развиться и стать более многогранной.

Не стоит спешить с физическим контактом. Если он случится, то пусть он станет прорывом уже окончательно созревшего желания. И в этом состоит огромное упущение всех мимолетных связей, которые свойственны нашему времени.

Поэтому люди сходятся и тут же расстаются, снова сходятся и снова разбегаются. И так постоянно, как будто они каждый день ищут что-то новое. Но в этом нет никакой новизны, ведь человек даже не видит, с кем вступает в связь. 

Для физической близости, необходим сначала такой внутренний контакт, чтобы я чувствовал, как партнер наслаждается и хочет, чтобы я насладился. И тогда мы ощущаем, как внутри этой взаимной связи, которой мы наслаждаем друг друга, прорывается любовь. Тогда все соединяется вместе: наши чувства, секс и даже разум.

Разум позволяет мне прочувствовать партнера на глубину его личности, а ему – почувствовать меня. Когда мы физически соприкасаемся, то соединяемся через эту интимную связь в одном чувстве. Секс – это самый низкий уровень ощущения. У нас есть 5 уровней ощущения: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание.

Осязание – это последний, самый низкий уровень ощущения через кожу, и в этом, по сути, заключаются все интимные отношения. В чем, в сущности, заключается секс: мы просто "тремся" друг о друга. Но за счет добавочных чувств: нашего желания насладить друг друга, мы поднимаем секс с самого примитивного уровня на самый верх – на ступень Кетэра, самого высокого наслаждения. Поэтому он считается самым большим наслаждением этого мира.

Но когда секс может считаться самым большим наслаждением? Только тогда, когда мы можем поднять его до уровня внутренней связи. А иначе, он так и останется на самой низкой ступени, как простое осязание.

Сегодня появилось множество всяких аппаратов и приспособлений, с помощью которых и женщина, и мужчина могут получить сексуальное удовлетворение и без партнера. Если  нам больше ничего не нужно друг от друга, никакой внутренней связи, то в  таком случае, ничего не стоит найти друг другу механическую замену.

Из 196-й беседы о новой жизни, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Приятно быть рядом с любимой

Секреты семейного счастья: нежное трение

Семья: вечное обновление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.