Ощутить короткое замыкание

каббалист Михаэль Лайтман 006Вопрос: На уроке ТЭС или Птихи (Статья "Введение в науку каббала") я тоже должен пытаться представить внутри себя все прочитанное, как при чтении Зоара?

Ответ: Если ты отождествляешь себя с текстом и хочешь ощутить его внутри себя, то это очень хорошо.

В книге Зоар сам подход и содержащаяся там система облачается на нас, показывая нам формы, картины, кадры, через которые мы входим в духовный мир.

ТЭС (Талмуд Десяти Сфирот работает по другому. Если человек, читая ТЭС, может начать представлять в себе внутренние действия, согласные  его желанию или идущие против него, и почувствовать, что речь идет о нем самом – это может оказать на него не меньшее влияние, чем Зоар.

Я должен понять, как это все работает, и я представляю себе: создано желание насладиться, которое хотело "получить ради отдачи" – и …разбилось.

Что случилось с этим желанием, когда оно потеряло экран, и как теперь ведут себя все пять  частей, из которых оно состоит?

Как оно сейчас опустошается от света? - Я не хочу потерять свет, но свет уходит от меня, потому что свыше действует сила скрытия. Силы моего эгоистического зла отталкивают свет.

В исправленных Гальгальта ве-Эйнаим я сам отказываюсь от угощения, поставил экран (скрытие) между мной и угощением.

А потому остался с Хозяином лицом к лицу – я связан с Ним, только от Него не получаю, отказываюсь от угощения, и остаюсь с Ним – на это у меня есть сила противодействия своему желанию насладиться. Правда и связь с Хозяином слабая – свет хасадим.

Я учусь и представляю все эти процессы: как у меня исчезает экран, уходит от меня свет, как я не хочу потерять силу сопротивления эгоизму, желаю силу отдачи, но она пропадает, потому что эго-желания больше его.

Я не могу совладать со своим желанием, ведь связь между желанием и наслаждением больше, чем моя сила сопротивления.

Нужно поставить сопротивление между двумя полюсами: плюс и минус, а мое сопротивление очень маленькое, и оно перегорает!

Происходит короткое замыкание, и как следствие – я сгораю... Что же делать? Я больше не пригоден для получения света...

Если человек в подобных видах представляет в себе духовные состояния, то ему захочется перечитывать тексты снова.

Он будет воспринимать это не как сухие технические подробности о происходящем где-то наверху – а как то, что происходит в нем, и сейчас!

Из урока по "Введению в науку Каббала", 04.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовное не пропадает никогда

Тут ничего бы не стояло, когда бы не было меня…

Пусть Зоар оживет во мне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.