Пусть Зоар оживет во мне

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар: Когда был разрушен Храм, и ушла Шхина в изгнание в чуждые среди них земли...

Все плакали об этом, соединив рыдания и скорбь, и всё это – о Шхине, ушедшей в изгнание со своего места.

И так же, как изменилась она в изгнании по сравнению с тем, какой была, – так же и муж ее, Зеир Анпин, не светит своим светом, ибо тогда некому ему светить, и изменился он по сравнению с тем, каким был.

Сказано об этом: "померкнет солнце при восходе своем". "...Ибо обезображен облик человека" – у того раба, Матата, так как во время изгнания изменился его вид и цвета: зеленый, белый и красный – по сравнению с тем, каким был.

Мы читаем и ждем, чтобы Зоар повлиял на нас. Неважно, какие слова я читаю – все равно я не понимаю, что за ними стоит.

Я не понимаю смысла этих слов – что значит: "зеленое", "красное", "раб", "Матат", "Малхут", для меня это все одно и то же. Я только хочу, чтобы мне это раскрылось, вот и все!

А если мне вдруг покажется, что я что-то понимаю, то я могу уйти с урока успокоенный, как будто что-то приобрел. Но это обман!

Я ничего не приобрел, если не прикладывал усилие над каждым словом, которое было мне непонятно.

И я не хочу понимания своим земным разумом, на своем сегодняшнем уровне – я хочу, чтобы это мне раскрылось! Это и будет мое желанное состояние, моя следующая ступень.

Я хочу реально почувствовать, о чем говорит книга, чтобы она во мне ожила!

Из урока по книге Зоар, 03.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Главное, жми на газ!

Эта книга работает!

Уносимые светом

2 комментария »
  • Комментарий от dimytch: Ссылка
    03.01.2010 в 14:45

    Я могу слушать Зоар, только когда иду пешком, иначе засыпаю. И даже на ходу я начинаю засыпать. Это нормально? Что мне делать, если это неправильно?

  • Комментарий от putnikdorog: Ссылка
    04.01.2010 в 00:44

    ходить и слушать - это классный метод, если он помогает удержать внимание 🙂

    человек обычно начинает засыпать, когда его слишком сильно тянут наверх и он теряет возможность зацепиться за то, что так высоко. Очень большой свет в Зоаре, наши маленькие души его не выдерживают 🙂 Надо больше слушать и слушать и душа привыкнет к такому сильному облучению

    или это как волшебная сказка, которую рассказывают ребенку, а он слушает слушает и засыпает... но он во сне тоже растет 🙂

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.