Виртуальный урок 26.07.09

каббалист Михаэль ЛайтманВиртуальный урок 26.07.09, с 16:00 до 17:00, по статье Бааль Сулама "Предисловие к Книге Зоар",  урок 7

icon for podpress  Видеозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 
icon for podpress  Аудиозапись (рус.яз.): Открыть | Скачать
 

Краткое содержание урока:

Вся природа творения последовательно проходит четыре уровня развития: неживой, растительный, животный и человек. На каждом уровне действует закон максимального наполнения, поскольку в природе существует только одна сила - желание получать.

Для неживого уровня характерно самое простое желание - стремление к равновесию, покою. Минерал, например, желает сохранить свою кристаллическую структуру. Нарушение атмосферного баланса вследствие перепада давления и стремление восстановить его вызывает ветер, ураган. Иначе говоря, единственное желание неживой природы - обрести состояние покоя.

Растительный уровень отличается от неживого неосознанными автоматическими подвижками. Каждое растение живет своей жизнью: рождается, существует и отмирает. У него есть свобода движения, но это движение абсолютно лишено выбора, так как полностью зависит от влияния конкретных условий: солнца, света, воды и т.п. Они определяют желание получать на растительном уровне.

Животный уровень характеризуется желанием свободного движения, что создает в человеке ощущение свободы выбора. Мы чувствуем себя независимыми, поскольку нам кажется, что мы свободны от себе подобных, и каждый движется сам по себе. Но это не более чем иллюзия. В действительности нами движут силы, которых мы не ощущаем, и вся наша жизнь уходит на то, чтобы реализовать иллюзорную свободу воли.

В результате своего развития мы постепенно приходим к поиску смысла жизни. Глобализация показывает нам, насколько мы несвободны и зависим друг от друга. Мы обнаруживаем, что неспособны понять, какие силы руководят нами, в чем заключается свобода воли, как стать хозяином своей судьбы. Стремление познать систему управления и обрести истинную свободу поднимает нас на уровень "человек".

 

Предыдущие уроки по этой статье:

Виртуальный урок 19.07.09

Виртуальный урок 05.07.09

Виртуальный урок 28.06.09

И другие в разделе: Изучение каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.