Как перейти в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманОчень сложно объяснить человеку как перейти в духовное. Он должен понять, что ему стоит быть отдающим.

Человек способен сделать все что угодно, заплатить даже ценой своей земной жизни за свое вечное состояние. И мы видим, что люди платят жизнью. Он готов вложить всего себя, пожертвовать собой - если этому есть земное оправдание: "Обо мне будут знать, я стану великим, я всем докажу, кто я такой!".

Ведь наш эгоизм - это отпечаток духовного, и потому в нем тоже мы ощущаем вечность. Но когда ты предлагаешь человеку отменить эгоизм, составляющий всю его основу, не получая ничего взамен - ни в этом мире, ни в будущем, то в отмене эгоизма он ощущает, что у него нет будущего мира. Ведь где он хотел получить плату? - Внутри своего эгоизма. Тогда он смотрит на тебя как на сумасшедшего: "Если я начну отдавать другим, я исчезну. Тогда кто я, и что же мне будет?"

Эта самая чувствительная, самая важная, самая критическая точка во всей реальности - как перейти из этого мира в будущий мир. Это точка перехода между двумя мирами, переключатель с получения на отдачу.

Чтобы хотя бы немного приблизить человека к этому, нам нужно широкое распространение, объяснение, убеждение и большой профессионализм, который мы постепенно приобретаем.

В конечном счете, мы спасаем человека от многих лет страданий. Тем самым мы ускоряем время, даем миру возможность совершить скачок прямо к исправлениям. Вместо того, чтобы ощущать страдания и учиться на этих страшных физических страданиях, которые могут тянуться еще десятки лет, ты приносишь человеку знание, понимание, - и он уже не должен проходить это в материальном мире на практике. Ты делаешь это из любви, из необходимости, видя всю систему и понимая, что хорошо в глазах Творца. Тем самым ты делаешь человеку добро.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто поможет "вылезти из кожи"?

Как самому вытащить себя из болота?

Как украсть себя у своего эгоизма

И другие в разделах: Кризис, глобализация, Духовная работа  

2 комментария »
  • Комментарий от Stalcker: Ссылка
    27.07.2009 в 23:55

    хочется в одном вопросе задать сразу о многом, но мысли не складываются в слова...

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      29.07.2009 в 00:41

      обычно мысли складываются в слова и образы,но и у образы также имеют словесное выражение.
      Может стоит задать несколько вопросов-будет проще...

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.