На уроке Зоар: вопросы и ответы. ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая Зоар, я чувствую наполнение, которое затем исчезает. Я стараюсь отыскать силу, воздействующую на меня, - и вновь возвращается то же ощущение, и снова оно пропадает. Это должно так работать?

Ответ: Верно, именно так! И каждый раз, когда человек продолжает, забывает, сбегает в своих мыслях и возвращается, - все начинается заново. Это очень хорошо! Ничего не исчезает, а "грош к грошу складывается в большой капитал" – и тогда ему раскрывается.

Вопрос: Какой показатель говорит о том, что мои намерения работают правильно?

Ответ: Насколько больше я начинаю ощущать, что завишу от группы и вместе с товарищами достигаю исправления.

Вопрос: Что делать, если я не понимаю текст, который мы читаем в Зоар, и во время чтения меня одолевает множество посторонних мыслей?

Ответ: Прежде всего, непонимание – это не проблема. Об этом нечего беспокоиться. Человек должен не понять, а ощутить.

Когда придет время, и его желания будут исправлены до уровня написанного в Зоар, тогда он поймет - из ощущения. Сначала - ощутит, а затем – поймет, все больше и больше. Так младенец ощущает мир, не понимая, что происходит, и постепенно обретает разум.

Поэтому человек должен беспокоиться о том, как развить желание до такого уровня, о котором мы читаем в Зоар. А читаем мы о формах отдачи, об отношениях между духовными парцуфим - Малхут, Бина, З"А, Аба вэ-Има, Ишсут. Пусть человек позаботится о том, чтобы его желание подвергалось обработке под влиянием тех воздействий, которые мы получаем, читая о неизвестных нам духовных процессах.

И потому во время учебы я должен думать о том, как мне измениться, где сила, исправляющая меня. Будто сейчас я получаю капельную инфузию – и жду, когда наконец подействует лекарство, как сказано: "Когда мои действия достигнут деяний Праотцов".

Вопрос: Как ожидать исправления от Зоар, если я не чувствую себя "больным"?

Ответ: И это тоже необходимо ощутить в пути. Но что значит "не чувствую себя больным"? Разве ты находишься в той картине духовного мира, о которой говорит Зоар? 

Ты должен ощутить, что эти действия проходят по тебе, что ты находишься в этом мире, различаешь духовные парцуфим, их спуски и подъемы. Ты находишься в этих подъемах и падениях, во всевозможных изменениях, ощущаешь их или нет?... Если нет, тебе есть о чем подумать…

Из урока по  Книге Зоар, 13.03.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кругосветное путешествие по Книге Зоар

Ждать от Зоар исцеления

Зоар не понять разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.