Путь к исправлению

каббалист Михаэль ЛайтманУ любого каббалистического материала есть длительный срок воздействия, потому что при этом душа проходит множество изменений, только мы это не чувствуем.

Ты начинаешь читать, изучать, и в тебе сразу же происходят огромные перемены. Огромнейшие! Но они внутри тебя, в глубинных пластах, и потому ты ничего не чувствуешь. Когда эти пласты постепенно наполняются до определенной меры, до конца своего первого сосуда, тогда ты начинаешь вдруг ощущать: "Я что-то чувствую, слышу, понимаю новое, другое!".

Вопрос: Поскольку человек не получает ощущение духовного сразу же, ему нужно много времени, чтобы прийти к этому. И всё это время его будут давить на протяжении длительного периода?

Ответ: Конечно. И природа станет давить, и общество, и он сам себя будет давить за горло. Именно таким путем человек и приходит, когда в нем возникает такой уровень сознания, что он оказывается в определенной среде и с ее помощью идет вперед, и тоже под давлением изнутри и снаружи. А иначе никак не сделаешь.

Ведь, как бы то ни было, мы пребываем в системе, которая состоит из желания насладиться и света, воздействующего на него. Поэтому мы находимся только в желании, которое ощущает в себе или страдания, или наслаждения, и только благодаря ему мы что-то делаем.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Новая религия?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Инструмент для раскрытия высшего мира

Действие каббалистических текстов

Загорая в лучах света, возвращающего к источнику

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.