Загорая в лучах света, возвращающего к источнику

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как мне понять, какие исправления я прохожу день ото дня? Ведь я вообще не понимаю, что со мной происходит.

Ответ: Понимание приходит в результате выяснения своих желаний. А желание проясняет, исправляет и наполняет свет, а не ты сам. Наша же работа состоит в том, что мы стремимся притянуть к себе свет. Кроме этого ничего нет, в этом и заключается вся Тора, "свет которой возвращает к источнику".

Ты ничего не знаешь и не понимаешь, не чувствуешь духовного мира. Тебя просто ведет какое-то непонятное стремление, но ты не знаешь точно, к чему именно. Это правильное, хорошее состояние, которое существует даже на более высоких духовных ступенях.

Нам нужно лишь представить себе оптимальные условия: в какой ситуации, в каком состоянии, в какой форме я попаду под максимальное воздействие света? Как если бы я поднялся на крышу с целью немного загореть. Ведь я бы не сел в тени – я вынес бы кресло прямо на солнце и поворачивался вслед за ним, чтобы все время подставлять себя под его лучи. Я бы постоянно подстраивал себя на то, чтобы уловить как можно больше лучей. 

Точно так же, нам нужно выяснить, при каких условиях мы сможем притянуть максимальный свет, возвращающий к источнику. И нужно даже не просто подставить себя под его воздействие, но притянуть его к себе. Ведь тут все зависит от того, как сильно я желаю, чтобы свет пришел и повлиял на меня.

Об этом и нужно думать весь день: как я целый день могу удерживаться в нужной мысли и желании: что должно властвовать в моем сердце и разуме, чтобы вызвать воздействие света. При каких условиях свет оказывает на меня наибольшее влияние? Как мне повернуть свой ум и сердце, чтобы подставить их под воздействие света?

А как следствие, придет все остальное. Даже не читая писем Бааль Сулама, ты узнаешь, что там написано. Смысл не в том, чтобы выучить еще несколько листов текста и поумнеть. Но мы должны читать эти тексты, потому что во время учебы мы настраиваем себя на большее воздействие света. То есть чтение каббалистических текстов – это одно из условий правильной настройки на свет. Но мы читаем их не ради простого понимания, а с мыслью о том, чтобы привлечь на себя воздействие света – в этом весь смысл. Поэтому сказано, что "Не умник учится".

Из урока по письму Бааль Сулама, 29.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Максимальный загар в окружающем свете

И нет у нас иных забот…

Свет работает без выходных

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.