Действие каббалистических текстов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какова цель изучения науки каббала?

Ответ: Бааль Сулам дает чисто каббалистическое определение цели науки каббалы: раскрытие Творца человеку в нашем мире.

Цель каждого урока зависит от изучаемого материала. Сам материал настраивает человека приблизиться к раскрытию Творца, направить себя к достижению цели. Как перед игрой настраивают музыкальный инструмент, так и человек должен настроить себя на постижение Творца.

Вопрос: Это больше зависит от самого человека или от того, о чем говорится в той или иной книге? Есть ли в каббалистических книгах какая-то чудодейственная сила?

Ответ: Есть чудодейственная сила, но не в самих книгах, между страничками или между буквами, а в воздействии текста на человека.

Дело в том, что каббалисты, писавшие книги, выражали при этом свои внутренние постижения. Речь идет о людях, которые находились в ощущении Высшего мира/Творца, и все, что они излагали на бумаге, связано с их духовным постижением. 

Поэтому, когда мы читаем их тексты, желаем мы того или нет, они влияют на нас. Точнее, на нас нисходит воздействие света, и он постепенно меняет нас.

Реплика: Но когда я читаю какой-то драматический рассказ, он тоже воздействует на меня. Я могу плакать или смеяться.

Ответ: Да. Но он воздействует на тебя чисто психологически. А здесь ты можешь читать, ничего не понимая, но этот текст все-таки влияет на тебя, и ты начинаешь постепенно ощущать, что в тебе что-то происходит.

Ты чувствуешь, что в этом тексте и в тебе существуют какие-то внутренние силы, внутренние "подводные течения", которые влекут тебя куда-то, настраивают особым образом твои мысли и чувства. Ты вдруг становишься немного другим, может быть, более разносторонним, более целеустремленным. Именно так проявляется воздействие каббалистических источников на человека.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 20.11.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как каббалистическая книга воздействует на человека?

Главное правило для чтения каббалистических книг

Эффект каббалистических книг

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.