Внутренние выяснения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Новичкам, занимающимся каббалой, приходится проходить огромное количество различных состояний. Есть ли какой-то предохранитель, который может несколько сгладить этот процесс?

Ответ: Когда человек приходит к нам, он начинает сам ковыряться в материале. Ты можешь говорить, не говорить – он не слышит.

Он может услышать, только когда сам включается изнутри. Но если он внутренне не настраивается на твою волну, то, сколько бы ты ни говорил, не слышит. У нас это общеизвестная истина. Так что, мы открыты для всех. 

Человек приходит, начинает разбираться, наполняется, отходит, приближается, его внутренне колошматит, он начинает проводить внутри себя какие-то исследования, выборки.

Он должен пройти внутренние испытания: это для меня или нет, зачем, почему, сравнения, анализы, синтезы всевозможных знаний, пониманий. При этом ему нужно понять свою внутреннюю систему восприятия реальности, восприятия материала, насколько он объективен или нет, как быть максимально объективным, чтобы приблизиться к истине, которая совершенно вне нас, и так далее. То есть здесь у человека свой путь, и нам нельзя вмешиваться в его внутреннюю работу – не имеем права. 

Мы видим, как занимаются люди: кто-то уходит, кто-то приходит – десятками, сотнями. Ты не имеешь права никому ничего сказать, только лишь хочешь, чтобы они максимально правильно поняли, где они. Пусть потом они уйдут – может быть, это действительно еще не для них.

В принципе, каббала предназначена для очень ограниченного числа людей в мире. А остальные придут к общей цели в массе, даже те, которые пришли и уходят.

Это не та методика, которую поощряет эгоизм. Поэтому здесь могут оставаться только люди, способные переродиться в совершенно другое существо. На самом деле каббалист – это существо другого мира.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Перегрев мозга"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уровни потрясения

Силой никого не удержишь

"Тысяча начинает учиться, и один остается"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.